Больше историй

5 августа 2013 г. 18:17

"И всё-то здесь как настоящее - и трава, и цветы, только ветер подует и они будто голк дают".

Когда-то очень давно,еще в детстве, у меня была большая книга сказов Бажова с очень красивыми иллюстрациями. Помню, что это была книга довольно большого формата, в твердом переплете, а картинки в ней были на всю страницу! По-сказочному таинственные, яркие, хорошо прорисованные, и все будто в какой-то зеленоватой дымке, как малахитовая радуга. Имя художника я не запомнила, конечно же, да и кто из детей когда читает имя иллюстратора на обложке? Так вот, имя его не помню, а светлое воспоминание осталось.

В иллюстрациях этих хорошо был раскрыт сюжет сказов, представлены все герои – Хозяйка Медной горы, Данила -мастер, Катенька, ящерка. Но не только этим они нравились мне, а еще и потому, наверно, что там все наше, уральское – леса с длинноногими соснами, сбегающими по склонам гор, сумрачные пещеры, травы и цветы лесные,все узнаваемые. Мне нравилось их рассматривать, они были понятны. А то вот пели мы в школе песню со словами «То березка, то рябина, куст ракиты над рекой…", но не представлялось оно никак! Это где-то там, в средней полосе России, и березка и рябина, а у нас только сосны да пихты. А вот когда смотришь на картинки к сказам Бажова понимаешь – вот это и есть твой "край родной, навек любимый»!))

Вспомнить об этом художнике и найти эту книгу меня натолкнула рецензия Натальи kandidat . На днях зашла в нашу детскую библиотеку порыться в книжках Бажова. Той книги, какая была тогда у меня, не оказалось, но иллюстрации эти я узнала! В этой книге они все есть. Вот эти чудесные акварели:

картинка Natalli
Назарук Вячеслав Михайлович. Это его иллюстрации. Известный советский художник, скульптор, иллюстратор (более 200 изданий!) и художник-мультипликатор, создатель всеми любимых мультяшных героев Кота Леопольда, крошки Енота, Мамонтенка и других. А в последнее время он пишет большие исторические полотна, которые представлены в отечественных музеях.
Такой вот многогранный и добрый талант!

У меня дома вот это издание

У меня у мамы такое же!

Ага. ) Там, похоже, иллюстрации Р. Авотина?

Ой, я так навскидку не скажу, а посмотреть никак - перестановки мебели :))

Очень впечатляют! Красота! Величественно!

Я не знаю, есть ли книги с его иллюстрациями в магазинах, давно не смотрела детские книжки.))

Наташ, увы, не видела.

Будем искать?))