Больше историй

2 августа 2013 г. 21:07

Электронки VS книгопечатание, или торжественное примирение

К электронным книгам я всегда относилась чуть ли не с ненавистью (при всех их очевидных достоинствах - да-да, я прекрасно о них осведомлена). В общем-то, эмоции зашкаливали до такой степени, что электронное издание, будь оно хоть «Преступлением и наказанием» Достоевского, книгой мной вообще не считалось. Чем это было обосновано? Ну, во-первых, любовью к старым добрым бумажным книгам. Во-вторых, отвращением к мысли, что теперь «книгу» может сделать каждый второй, и если раньше рукописи автора приходилось проходить через множество этапов (хоть какой-то был отбор) даже если автор печатался самостоятельно, без помощи издательства, то теперь дело свелось до нескольких нехитрых манипуляций на домашнем компьютере, и вот пожалуйста – электронная «книга», продукт будущего! В-третьих… Уже и не помню, что в-третьих, но пунктов было достаточно много. А теперь их почти нет. Не то чтобы я полюбила электронные книги, но совершенно примирилась с их существованием и даже подумываю упрятать подальше свою упрямую (и абсолютно бесполезную) гордость и приобрести читалку.

А помог принять неизбежное мне, как это ни странно, Виктор Гюго, который хоть и понятия не имел о создании в будущем читалок, но смотрел на будущее довольно проницательно и, главное, легко. Честно говоря, эта нехитрая мысль, вплетенная в «Собор Парижской Богоматери» на правах не слишком заметной, привела меня в совершеннейший восторг и заставила пристыдиться своего глупого упрямства касательно неприятия электронных книг.

Так что же это за мысль? Да я имею в виду всего лишь отношение персонажей к книгопечатанию. Каким презрением и даже страхом его поливают!

­

- Уверяю вас, сударь, что это светопреставление. Никогда еще среди школяров не наблюдалось такой распущенности, и все это наделали проклятые изобретения: пушки, кулеврины, бомбарды, а главное книгопечатание, эта новая германская чума. Нет уж более рукописных сочинений и книг. Печать убивает книжную торговлю. Наступают последние времена.

Это был страх духовного лица перед новой силой - книгопечатанием. Это был ужас и изумление служителя алтаря перед излучающим свет печатным станком Гутенберга. Церковная кафедра и манускрипт, изустное слово и слово рукописное били тревогу в смятении перед словом печатным, - так переполошился бы воробей при виде ангела Легиона, разворачивающего перед ним свои шесть миллионов крыльев [...] То было предвидение философа, который зрит, как человеческая мысль, ставшая летучей при помощи печати, уносится, подобно пару, из-под стеклянного колпака теократии. То был страх воина, следящего за медным тараном и возвещающего: «Башня рухнет». Это означало, что новая сила сменит старую силу; иными словами ­ печатный станок убьет церковь.

Забавно? В высшей степени, и есть над чем подумать. И трезвые раздумья на эту тему неизбежно приходят к следующему:

Но за этой первой, несомненно, более простой мыслью скрывалась, как необходимое ее следствие, другая мысль, более новая, менее очевидная, легче опровержимая и тоже философская. Мысль не только священнослужителя, но ученого и художника. В ней выражалось предчувствие того, что человеческое мышление, изменив форму, изменит со временем и средства ее выражения; что господствующая идея каждого поколения будет начертана уже иным способом, на ином материале; что столь прочная и долговечная каменная книга уступит место еще более прочной и долговечной книге ­ бумажной.

Времена меняются, меняются и способы выражения мысли, меняется и вид продаваемого продукта, созданного человеческой мыслью.
Времена меняются, и если ты не в силах оказать на них свое влияние, то самым разумным будет принять их плоды, коль скоро они действительно обладают парочкой-другой достоинств.

Поэтому мир вам, электронные книги, хотя при слове «книга» я по-прежнему вижу солидный том в твердой обложке, и именно ему отдаю предпочтение.

1 2

Очень интересные замечания!.. Ничего не поделаешь, приходится мириться с прогрессом... только бы бумажные книжечки не пропадали совсем, родимые..:)

Люди, в большинстве своем, очень не любят перемен и боятся их, оттого и такой негатив в сторону электронных книг. На самом деле, все не так уж плохо, как нам всегда кажется поначалу. :))

"Трудно только первую тысячу лет"

...ну разве что церковь печатный станок так и не убил.
А вообще у Гюго занятные темы про книги проскальзывают, в "93 год" трое безмозглых детей дерут на мелкие кусочки древний фолиант - вот там у любого библиофила, мне кажется, появится нестерпимое желание оказаться в повествовании и грудью встать на защиту бедной книги.

- аналогично! :)

Похоже, что технический прогресс быстрее человеческой мысли.

Главное, чтобы скорость ввода текста с клавиатуры, не превышала скорость мышления.

О да, но так всегда было: и у Форда просили быструю лошадь)

Честно скажу, что очень люблю книги в любом виде (разве что читать с телефона неудобно). А примириться с электрокнигой мне пришлось быстро, и было это легко, так как мне её подарили, не спросив, нужен ли мне такой подарок. Оказалось - нужен. Оказалось - текст все равно захватывает, глаза не очень устают, закладки можно делать.

Но все-таки остается один серьезный минус: отсутствие корректуры. Там, видимо, проблема в том, что не все буквы текста считываются правильно, а текст перелопачивать никому неохота.)

При чтении Гюго у меня возникла такая же мысль как и у Вас. Я часто задумывался заменит ли электронная книга, книгу настоящую. Надеюсь ,что нет! Но, к сожалению, в наше время книги стоят очень дорого, поэтому гораздо проще раз потратиться на электронную книгу и сэкономить в будущем.
Для себя я решил вопрос так: купил Ebook для чтения "одноразовой литературы", а "книги на века" как покупал, так и покупаю.
Спасибо за рецензию!

Прекрасно, что эта история связана с одной из любимейших мною книг :) Хотя, суть не в этом. Я тоже когда-то была ярым противником ридеров, но однажды я получила такой в подарок и поняла, как я ошибалась. Конечно, старый бумажный томик ничто не заменит, но электронные книги - очень хорошая вещь.

Прекрасно вас понимаю))) Сама тоже до недавнего времени не считала электронные книги за книги....примириться пришлось...я на чужбине живу и русских книг так легко не достать здесь, поэтому и примириться пришлось....но вот что электронная книга передать всё-таки не может, так это запах....ммм))) запах свежеотпечатанной книги))) люблю я этот запах...))

Книгопечатание, кино, радио, телевидение, интернет..., а человечество всё глупеет и глупеет. О присутствующих я, разумеется, не говорю.

Присутствующие умеют выбирать из всей той массы нескончаемой информации нужные книги, нужные фильмы, нужные телепередачи ( и такие бывают). В этом плане прошлым поколениям было проще, у них все книги были умные, ибо кто попало не занимался писательством. В наше время идет естественный отбор, и тот кто имеет притязательный вкус и умеет выбирать по настоящему умные вещи способен мыслить, рассуждать, и имеет право сидеть здесь ;))

Вырезал, поместил в рамку и повесил над рабочим столом.

Я так и не поняла: это сарказм или нет?

Судя по авке, сарказм.

О присутствующих не говорите, чтобы они обрадовались такому комплименту и не стали с Вами спорить?)

Предупредить ответ

Сам дурак!

а человечество всё глупеет и глупеет.

откуда информация?((

Отовсюду. Я был уверен, что это давно уже общее место.

а вы много с людьми общаетесь? задумываетесь сами и сравниваете сами часто "теперешних" с "тогдашними", в рамках доступного Вам?
на мой взгляд, рассматриваемый тезис - бездумный штамп, если говорить в контексте "общего места"

Не слабо я подставился предыдущим комментарием. Слава Богу Вы не заметили.
Вы хотите сказать, что человечество умнеет?

бездумный штамп, если говорить в контексте "общего места"

А попроще у Вас ничего не найдётся?

1 2