Больше историй

19 июля 2023 г. 14:55

Вопрос веры

По прочтении графического романа "Пылающий" от Майка Курато я отметил кое - какую деталь - дело в том, что главный герой - верующий, и участвует в католической деятельности. Однако, конечно, тут вера показывается не то чтобы как нечто плохое, но все равно не в самом лучшем свете. Как минимум, герой слышит в одном моменте плохие слова о гомосексуалистах в одном ряде с упоминаниями религии, типо, это против Бога. И я вот что вспомнил

Дело в том, что недавно моя дорогая маман во время просмотра фильма "Сайлент Хилл" отметила, что в нулевые было как - то слишком много анликлерикальной пропаганды в фильмах, сюжетов, в которых именно представители христианских религий показываются как откровенно дикие люди, сжигающие все и вся, прямо как в старые, но не очень добрые времена инквизиции. Ну и по итогу просмотр фильма превратился еще и в дискуссию на эту тему

Моя дорогая матушка выдала вот такую теорию - что в те времена людьми в киноиндустрии было принято отвести людей от веры в католичество в сторону чего - то другого: в сторону вульгарного атеизма, в сторону приверженности популярной науке, в сторону кумачей и краснобайства, в сторону консерватизма, республиканства и, в том числе, но не равно этим идеям, и неофашизма и неонацизма, в сторону дерьмократии и поставке квир - френдли ракет в не слишком толерантных странах так называемого "третьего мира", ЛГБТКИЯТШСВТОШМТОШУТОШМТОШУТОМУША+, Билли Эм и квЫр - анархизма. Потому что с этим куда как легче манипулировать населением, чем при помощи относительно устаревшей религии. И привела пример с фашистами - мол, как раз те опередили наших западных коллег с этим, воздвигая культ всезнаюшего Дуче и Фюрера, культ великих предков и подвигов древних римлян и германцев в борьбе с жидоящерами, а классическую религию задвигая на задний план и притесняя ее, порой, правда, все же вытаскивая ее, в целях пропаганды к оставшимся верующим

Для меня, все же, это звучит немного как теория заговора. Все же изменить бытие и определить сознание населения при помощи пропаганде в медиа - это такое себе. Тем более, когда это касается штатов, в которых всегда следовали религиям и вере, будь то относительно мирной и адекватной, будь то самым шизовым сектам. Церковь же дискредитировалась на протяжении чуть ли не всего двадцатого века, да и до этого. Было это, конечно, в разных масштабах, поскольку во времена той же эпохи Маккартизма за такое быстренько бы отправили на лето в пионерском галстуке в тюрячке, где ты будешь местным Юрочкой, играющим на кожаных флейтах колыбельную местным Володечкам. Так что было это достаточно долго. Вот только все равно интересно, почему так получилось? Потому что, действительно, в нулевых и девяностых было достаточно такого. Может быть, это я чего - то недооцениваю. А может, нам все это просто кажется. А черт его разберет

И да - меня уж точно нельзя назвать религиозным человеком. Да и моих родителей тоже. Да, мы признаем ту же Библию как культурный и исторический памятник невероятной величины, а ее сюжеты, и те же религиозные заповеди - как нечто важное для человечества, и к чему надо бы прислушиваться. Но вот нельзя отрицать множество преступлений, совершенных под прикрытием клерикалов, или ту же священную инквизицию, или то, как у нас во времена принятия православия тот же Владимир Красное Солнышко устроил кровавую бойню язычников, демонизировал их, и разрушал их культуру

Ну и вот что имеем, да. На деле, мы знаем лишь то, что ничего не знаем...