Больше историй

17 июля 2023 г. 07:55

Как читать книги Робин Хобб?

Робин Хобб, она же Маргарет Линдхольм — американская писательница в жанре фэнтези. Её фантазия и труд породили множество замечательных историй, но апогеем творчества можно смело назвать мир Элдерлингов — цикл состоящий из пяти саг.

1«Сага о Видящих» (3 книги в двух томах)
2«Сага о Живых Кораблях» (3 книги)
3«Сага о Шуте и убийце» (3 книги)
4«Хроники Дождевых Чащоб» (4 книги)
5«Трилогия Фитца и Шута» (3 книги)

Читать их нужно непременно ПО ПОРЯДКУ.

Шестнадцать книг образуют единую историю многих лет волшебного мира и его жителей. Если пропустить что-то или читать вразброс, то белые пятна заполонят литературное полотно и подлинная картина сюжета будет неясна.

Знаю, что многие боятся браться за такие внушительные циклы, поэтому спешу успокоить и обрадовать, каждая сага — завершённое в своей идее произведение и между ними можно делать перерывы.

Это в идеале!

Но, есть ещё такие варианты :

• Можно прочесть первую, третью и пятую саги, но потерять часть с драконами и недоумевать слегка в последней саге (да и некоторые моменты в ней тогда не тронут так, как надо бы).

• Ещё можно прочитать исключительно вторую сагу, о Живых Кораблях. Она из всех наиболее светлая. (А если очень понравится стиль автора и захочется прочесть весь цикл, то можно спокойно вернуться к первой саге и читать уже по порядку.)

Ни в коем случае нельзя читать отдельно четвертую сагу! Она являет собой ОГРОМНЫЙ спойлер на вторую и вообще, без контекста, может не особо впечатлить.

P.S. к сагам есть рассказы, все в любительском переводе, их можно прочесть после основного цикла.

Вот как-то так :)

Стоит ли читать?

Всё зависит от личных предпочтений читающего. Могу сказать, что это несомненно качественное фэнтези. С ярким, необыкновенным, запоминающимся миром. Но! От большинства произведений в жанре, этот цикл отличает достаточно глубокое копание в психологию главного героя. Много рефлексии

А какое возрастное ограничение? Хочется прочитать эти книги, но я ничего о них не знаю.

На мой взгляд, читать можно лет с 15 смело. Начало книги не самое захватывающее. Нужно время и выдержка, чтобы перевалить к интересному. Если сможете, то останетесь в восторге!