Больше историй

1 февраля 2012 г. 19:09

Воспринимая на слух

На 2-м курсе университета у меня появился новый предмет "Искусство и литература", а вместе с ним и новый преподаватель. Сначала мы все так обрадовались: у нас почти все много читают, а тут еще и в программе такой предмет хороший поставили. Но не тут-то было: преподаватель по фамилии Георгиевский оказался безумно нуден. На его лекциях хотелось спать. И дело даже не в том, что он неинтересно читал лекции, он их толком не читал. Он постоянно пичкал нас нравоучениями: не сидите в куртках(лютой зимой в аудиториях гулял ветер, а мы вынуждены были 3 часа на сдвоенных парах сидеть в одних пиджачках), не пейте из бутылок, не сидите криво или впол-оборота. А на семинарах не давал толком отвечать, постоянно перебивал своми репликами.
И вот он дает нам список литературы. У меня тогда еще не было электронного ридера, и я ходила в библиотеку недалеко от дома. Прихожу с этим списком, мне выдают все, кроме "Золотого узора" Бориса Зайцева. Библиотекарши вообще будто впервые слышат это имя: "Зайцев? Борис? Нет, такого нет..." Я тоже, честно говоря, не слышала, но не ожидала, что даже купить эту книгу станет проблемой. С большим трудом нашла аудиокнигу. Даже электронного варианта в сети не было! А я вообще не могу воспринимать книги на слух. Я отвлекаюсь, воспринимаю шум в наушниках как фоновый. А тут мне предстояло много часов слушать это произведение...а как иначе, сессия близилась.
В списке литературы, которые дал нам профессор Георгиевский, книги были так или иначе связанные с религией, набожностью героев и их внутренним самоанализом. А в "Золотом узоре" ничего такого не было, кроме как описания церквей и храмов. И тут я поняла, в чем загвоздка: друга и покровителя главной героини звали Георгиевским....
О сути произведения с преподавателем так и не удалось поговорить. Но он очень активно сообщал нам, что "такое волшебное произведение надо обязательно прочитать в своей жизни!" Насчет волшебного не знаю, я уж и не помню почти ничего...Запомнились только два персонажа: легкомысленная главная героиня, озвученная в аудиокниге каким-то жутким старушечьим голосом, и однофамилец моего профессора, которому в итоге я с легкостью сдала на пять=)

Извините, я не очень поняла: так это он сам эту книгу написал, или кто-то про него написал, или просто его тщеславию льстило, что в книге герой-его однофамилец?

Автор книги - Борис Зайцев,я писала об этом. А персонаж - просто однофамилец, но преподавателю, я думаю, это совпадение казалось приятным.

бывают такие зануды, да...

Для вашего преподавателя его фамилия была как бы Золотым узором выткана в этой книге и ласкала его взор ))

Да-да-да,он так бы и выразился,наверное,будь он совсем уж нескромен)