Больше историй

22 июня 2023 г. 08:46

Тьфу, тьфу, тьфу...

картинка N_V_Madigozhina
Когда читала главы про маргарин, то вспоминала 90- е годы ХХ столетия. Помните рекламу маргарина РАМА?
Многие тогда считали, что "Рама" - это сливочное масло, ибо факт того, что в телевизионных сюжетах эту субстанцию без конца намазывали на хлеб и подавали всё так, что вкуснее хлеба с "Рамой" ничего не бывает, у любого гражданина вызывал ассоциацию именно с маслом.
Однако, ни в одном ролике ни разу не прозвучало слово "масло", а массовый самообман у людей таки случился, как и предполагалось. И довольно долго продолжался.
Немного истории: Рама родом из Германии. Еще в 20-е годы прошлого века было налажено производство компанией Юнилевер. К 60-м годам марка завоевала почти половину немецкого рынка масла и маргарина. Узнаете сказочную историю? В немецкой рекламе упор был сделан на то, что «Рама» - полезный продукт. В 1996 году бренд «Рама» появился в России. Реклама сути своей не изменила, производитель только сменил дизайн упаковки. Видите надпись на упаковке? "Превосходный вкус!"
Да какая разница, если этот маргарин не вреднее масла? Во-первых, вреднее. В нем содержатся тугоплавкие жиры, которые запрещены людям с больным ЖКТ и другими хроническими заболеваниями. Не так давно открыли, что они еще и канцерогенны. Во-вторых, маргарин любого сорта должен быть на порядок дешевле масла. В-третьих, сливочное масло гораздо вкуснее.
В любом случае это был массовый обман людей.
Оказывается, это были происки Дьявола!)

Ну не знаю... ела я эту Раму, и маслом не считала. Никто не считал)) Ну я таких не встречала)
Ела... а вкуса не помню...
А так, жить вообще вредно))

А я и не ела, потому что в качестве бонуса в одну из десяти "рам" стали класть денежную купюру, и продавщицы вскрывали баночки, пытаясь добыть деньги. В результате почти все банки были вскрыты - и риск отравиться возрастал многократно.

У "Рама" был дерьмовый вкус. Но зато из коробок получались отличные танки.

Так. Это...Что в итоге то с Тимом Талером? В книге он обменял смех, заключил выигрышное пари на изменение курса акций, а на заработанные деньги купил маргарина "Рама" и объелся (и умер в страшных мучениях)? В фильме все наврали?

В любом случае это был массовый обман людей.

Это да. Какого только г не продавали в то время, успешно эксплуатируя наивность граждан.

Оказывается, это были происки Дьявола!)

Да ладно? Самого Люцифера?
...
(Монах) - Господи, помоги мне!
(Бог) - А кто вчера монашку щупал?
(Монах) - Меня дьявол совратил!
(Бог) - Люций, ты его вчера совращал?
(Дьявол) - да я этого м...ка впервые вижу!
(Бог) (доставая блокнот) - так и запишем, клеветал на князя тьмы.

А где "здрасте" после такого длительного перерыва? Я с незнакомцами не разговариваю!)

Бонджорно!
Что еще за капризы?

Это не капризы, а просьба о вежливости. Добрый день и Вам.
А в сказочной повести в роли бизнесмена был сам Черт, который обманом и забрал у мальчика веселый смех.
С трудом вернули.

Это просто шутка.
Фильм смотрел давно, книгу не читал.
Сейчас пришла в голову мысль - а зачем черту веселый смех? Что он с ним будет делать? Это же не душа.

А помните Достоевского? Душу человека можно увидеть по его смеху. Во-первых, Черту стало легче обманывать окружающих, которым он казался честнее от того, что мог смеяться как ребенок. А во-вторых, Бизнесмен понял, что научился весело смеяться над собой в тех редких случаях, когда он проигрывал...:)Да, он еще у другого персонажа добрый взгляд прикупил...обманом, конечно.

А помните Достоевского?

Помню, но уже смутно. Все-таки, как-никак, человек 150 лет назад уже как умер. Наш дорогой Федор Михайлович.

Какие наивные люди. Не удивительно, что так легко было обманщикам-производителям маргарина Рама. Меня бы наоборот насторожило. С чего это взрослый так задорно смеется, не черт ли он часом?

Представил себе такого торговца маргарина "Рама" с задорным смехом. Чур!

Это да, полезный навык. Странно, что дьявол им до этого не обладал. Все-таки должен быть умным персонажем. Впрочем, чего я придираюсь, книга-то для детей.

Да, он еще у другого персонажа добрый взгляд прикупил...обманом, конечно.

Тут невольно вспомнилась песня шуточная:
Ты ушла рано утром,

Я сижу размышляю,
До меня вдруг дошло-
Если это осталось,
Тогда что же ушло? (с) ОСП Студия

А было ли тогда у дьявола что-то свое? Может быть он - просто набор украденных у людей атрибутов? Набор пустоты. Хм. Любопытная идея.

p.s. про Рама - это шутка

То, что у дьявола было свое - людей от него отталкивало. "Прозрачные рыбьи глаза", злобное "ха-ха-ха"... А когда хорошенький молодой человек предлагает пенсионерке купить задешево набор сковородок, то совсем другой коленкор. И улыбается так приятно... я сам обманываться рад. А этот Черт обманул ребенка... как можно было подписывать контракт с несовершеннолетним?! Думаю, можно было обжаловать... но высшего судьи в сказке не было. А контракт сам был составлен довольно хитро.

Думаю, можно было обжаловать... но высшего судьи в сказке не было.

Это да. Где-то попадалась картинка с содержимым примерно таким:
"если тебе нет 18, смело подписывай договор с дьяволом - договор с несовершеннолетними недействителен, а ты всю жизнь будешь есть мороженое". Что-то в таком духе.

А еще в финале сказки Черт - бизнесмен получил черепно-мозговую травму в ДТП... Это его слегка дезориентировало, и Добро победило. И дружба, разумеется.

Бедняжка, надеюсь, выздоровеет.

Уже давно... и очень опасен.