Больше историй

16 июня 2023 г. 10:28

Мысли, навеянные чтением

Мне очень понравилось описание взаимоотношений героя с женщинами (стоит отметить, что этому посвящена бОльшая часть книги). В самом начале произведения герой «грезит» встречей с женщиной. Ему приятно женское внимание, общение, он хочет ощущать близость женщины рядом. Он не имеет ничего против женщин «легкого поведения», по его рассуждению «Как-никак это тоже женщины, и женщины, созданные для любви». Камнем преткновения становится лишь отсутствие денег. Но вот финансовая ситуация меняется и мы видим героя «во всей красе». Он знает, что обладает привлекательной внешностью, и умело этим пользуется. Случайно встретившись с женщиной «легкого поведения», услугами которой он пользовался, он старается не обращать на себя внимания, так как находится в компании другой и не хочет скомпрометировать себя, хотя той было бы достаточно просто взгляда, просто легкого кивка, подтверждающего его внимание к ней. Таким образом, герой, который якобы не презирает подобных дам, на самом деле и никакого уважения к ним не испытывает. Они – просто товар. На протяжении всего повествования читателю становится понятно, что герой не умеет любить, он относится к отношениям как к игре, а к женщинам как к трофеям. Главное - одержать победу, а дальше ему просто становится скучно. Его привлекает все недоступное, а доступное просто обесценивается. Так, он восхищается супругой своего товарища, мечтая о подобной жене, но как только по воле обстоятельств она становится уже его женой, то тоже быстро теряет свой шарм в его глазах, а наскучившая прежде любовница снова влечет. Он всячески добивается добропорядочной замужней глубоко верующей женщины, хотя изначально даже не обращал на нее внимания, но узнав, что она в него влюблена, моментально загорается азартом. Добившись многого благодаря своей жене, он абсолютно цинично и равнодушно «подставляет» ее ради получения развода, чтобы жениться на другой девушке ради ее состояния. И, несмотря на то, что с девушкой он в прекрасных теплых отношениях, а деньги являются приятным дополнением, на свадьбе, встретившись со своей прежней любовницей, он тут же бросается в вихрь мыслей о том, как же она прекрасна, хотя еще совсем недавно он позволил себе ее избить и уйти, полностью наплевав на нее и ее чувства. Если изначально и можно было с пониманием отнестись к герою, то к концу книги он не вызывает практически ничего кроме презрения, смешанного с легким восхищением по поводу его запредельного нарциссизма и полным презрением к чужим чувствам. Несмотря на то, что практически никто в книге не претендует на святость, отчетливо видно, что женщины в книге если и совершают адюльтер, то под влиянием чувств, в итоге сильно привязываются к мужчине и могут от этого даже пострадать. Главный герой же если и испытывает какие-то чувства, то это исключительно любопытство, азарт и желание самоутвердиться за счет сложной победы над «добычей».

***
Поразительным является и отношение главного героя к адюльтеру. Он сам позволяет себе изменять налево и направо, но мысль о том, что могут изменить ему, приводит к невероятной злости. Интересен момент описания светского приема, во время которого он прогуливается под руку со своей юной подругой, уже в тот момент вынашивая смутные идеи об отношениях с ней, но, увидев свою жену в компании другого мужчины, приходит в ярость. Его выводит из себя мысль о том, что же подумают люди, ведь она его «позорит». И я думаю, что дело даже не в том, что время было такое, такие проявления можно встретить и по сей день. До сих пор в сознании некоторых людей (причем, как мужчин, так и женщин) крепка мысль о том, что то, что позволительно мужчине – категорически запрещено женщине.
***
Интересна идея о том, что мы порой можем не обращать особое внимание на человека до тех пор, пока мы не узнаем о его нежных чувствах к нам. И тогда мы начинаем смотреть на него совсем другими глазами, начинаем подмечать какие-то положительные, до этого скрытые от наших глаз вещи. Человек становится более красивым, интересным и желанным. По факту ведь ничего не изменилось, но изменили свое отношение мы.
***
Примечателен эпизод, в котором главный герой долгое время пытается добиться от жены признания, изменяла ли она предыдущему мужу. В итоге, получив невольное признание, главный герой упивается этим фактом. Он всячески высмеивает ныне покойного супруга, оскорбляет его, считая, что так тому и надо, что ему невозможно было не изменять. При этом до определенного момента герой даже не придает значения тому, что раз жена изменяла предыдущему супругу, то что ей мешает изменять сейчас. Но нет, герой настолько самозабвенно влюблен в себя, что даже не может предположить подобного развития событий. А когда задумывается об этом, то приходит в ярость. Ведь это же так отвратительно – если жена ему изменяет. Даже несмотря на тот факт, что он беззастенчиво изменяет ей.