Больше историй

25 июля 2013 г. 09:29

школьница

Когда я училась в 9 классе (это был 2004 год), нам учительница по изобразительному искусству к концу года дала творческое задание: билет в театр или музей. И к этому билету прилагалась рецензия. В то время я еще плохо знала историю последней Семьи Романовых. И вот решила я отправиться в музей, расположенный близко от "Храма На Крови". Как сейчас смутно вспоминаю: оказалась я в полуподвальной комнате, в которой (я припоминаю отчетливо) стояли два деревянных стула. В этой комнате были фотографии Царской Семьи и надписи. Припоминаю, что там было написано что-то про Николая второго. Эта комната была с деревянными стенами, с пулевыми отверстиями. Там была тема расстрела. Я там стояла одна. И мне стало как-то не по себе, даже страшно. И я не знала на тот момент, что посетила именно ту комнату, в которой происходили события Ипатьевской ночи 17 июля 1918 года. Сейчас я это отчетливо вспомнила.
Если бы я тогда знала... . Я находилась там одна. Холодный необъяснимый ужас меня обуял!
Особенно мне запомнились те два деревянных старых стула.
Сколько времени прошло с тех пор - 95 лет. И все эти годы стоят эти стулья, на которых сидели во время расстрела Александра Федоровна и цесаревич Алексей.
После прочтения книги Радзинского я обязательно отправлюсь на экскурсию в Ипатьевский дом. Так мне хочется посмотреть место пребывания и жизни Царской Семья до расстрела. Ощутить дух того времени, страшного времен.

В 1975 году Политбюро приняло решение о сносе дома, что было выполнено первым секретарём Свердловского обкома КПСС Б. Н. Ельциным в сентябре 1977 года.

Да, этот дом снесен уже.

да..я в курсе. Но эта комната в музее выглядела именно так. Вот только интересно, стулья подлинные или нет?...