Больше историй

24 мая 2023 г. 18:52

Головоломка ли это ?

Сейчас читаем эту книгу вместе Миленой aka milenat , она у нас в общих долгах. В этот раз она начала раньше меня, в воскресенье я делал отзыв на книгу «Молчание», а она уже её слушала. И мне приходиться её догонять. Она сейчас сидит, на пенечке на опушке леса и ждёт меня. Я прослушал – прочитал 30 глав из 64. И мне захотелось поделиться мыслями о книге, так как мы прочитали половину книги, а как-то не поняли нравиться она нам или нет.

Когда начинал её читать в первый раз, прочёл пару глав и мне она показалась сумбурной. Или даже хаотично – безумной. И тогда отложил её.

И вот прошло 1000 лет и снова открыл эту книгу.

Точнее аудио книгу, и чтец молодец, с ним эта книга слушается веселее и бодрее.

Что сказать. Книга похожа на салат айсберг, где листы снимают слой за слоем. Только ведь внутри ничего нет. Может быть смысл в наслаждении снимания слоёв? кто знает.

Автор фонтанирует идеями. Ты только начинаешь строить одну теорию, как он дает тебе еще несколько, а потом и во все отметает их.

Держит вас в постоянных непонимании, что же тут происходит. Головоломка ли то, что происходит с главными героями не уверен, а вот понять, что за сюжет и к чему это всё в начале очень сложно.

Читая. Мне вспомнился старый фильм с Майклом Дугласом, Игра, The Game, 1997.

Там в фильме есть служба развлечений «Consumer Recreation Services, CRS» Услуги по организации отдыха и развлечений, если перевести. И брат главного героя дарит ему пригласительную карточку, предлагая сыграть в некую Игру. Главный герой, которого играл Майк Дуглас, серьезный банкир, живет один, но есть проблемы в прошлом.

Не хочу полностью фильм пересказывать, он шикарный и надо посмотреть. Но суть такая, что ему стали создавать такие ситуации проблемы, что он начал переставать понимать, где реальность, а где вымысел.

Они почти разрушили его жизнь. Разыгрывая перед ним представление. Заставляя поверить в то, чего нет.

Похоже, как была передача по Российскому ТВ "Розыгрыш", где разных звезд разводили, а потом выбегали и кричали, мол сюрприз тебя развели.  Или еще была похожая передача на МТВ "Подстава".  Разыгрывались не простые люди, а известные.

Сам фильм мне кажется, актуальнее сейчас. Так как у нас есть технологии, есть куча разных фейков. И многие люди ведутся. Сейчас очень трудно быстро определить, где правда, а где ложь.

Сейчас с учетом интернета, где используются различные мессенджеры и социальные сети, можно задурить голову многим людям.

Заставить поверить в то, чего нет. В фильме герой на какое то время потерял свое имущество, привычную жизнь и чуть не лишился жизни.

В книге примерно похожая ситуация, главный герой с постоянными фобиями и вспышками каких-то снов. И некая игра. Где тоже заставляют главного героя поверить в какие-то действия или события которых он не совершал. Доводя чуть ли не до безумия.

Причем в начале и мы тоже верим.

Так же, пока мы с Миленой читали(слушали), она сказала, что ей некоторые моменты напоминают сериал «Игра в кальмара», от 2021 года Южно-Корейский. А так, как я его не смотрел, а лишь слышал, она предложила мне его посмотреть.

9 серий спустя.

o-r.jpg

Да. Некоторые моменты очень похожи, хотя мы еще не добрались в книге до какой-то жести, точнее я. Не много выпал из инфо поля. И книгу больше не слушал.

В сериале есть специальные пригласительные карточки.

o-r.jpg

А в фильме "Игра" , были специальные сертификаты.

o-r.jpg

В книге, Игра шифровалась, и надо было найти её следы. И в ход нее.

Но в сериале на мой взгляд большой плюс перед книгой, это хоть какое-то развитие персонажей, их судьбы и проблемы. Мотивация участвовать у многих есть, не только деньги, хотя и они важны, а для чего им нужны эти деньги.

В книге, пожалуй, самый большой минус — это картонные персонажи, если ситуация и напряженность в воздухе, что создает автор чувствуется. То «игра» персонажей книги бездарная. Главные герои не цепляют от слово совсем.

В книге есть два героя, один самый главный, вторая менее главная.

Основной упор дается на парня около 30 лет Илана Дедиссета, француз, живет где-то в Париже толи рядом.

Да и так же год времена года, какие-то места точные. Он живет один, где-то, как-то исчезли его родители. То ли погибли. Он постоянно на стрессе, у него какие-то фобии. У его родителей была какая-то тайна. Работает на бензоколонке, живет в доме, в котором не работает отопление. Любит создавать сценарии для компьютерных игр, точнее идеи для них, рисуя их графически. Но никто не хочет их брать.

Он какой -то весь жалкий и блеклый. Не скажу, что он неудачник, но очень всего боится. В Доме холодно, а он ничего не делает. Еще ему сны сняться про псих больницу.

У него активности Ноль, скорее просто события или люди заставляют его двигаться. И да он какой-то вечно замороженный.

Симпатии к нему нет.

Еще есть его бывшая девушка Хлоэ Сандерс, вместе они играли в какую-то игру, точнее искали, как бы выйти в финал. Игра называется «Паранойя». Они как-то в нее погрузились, а потом Хлоэ бросила Илана. И вернулась к началу событий в книге. Только слегка изменилась внешне, и сказала, что нашла вход в эту игру.

Хлоя не активнее Илана. То есть она, конечно, гонит его играть. Но делает это так, что если бы она была бы моим другом в детстве, то мы бы не уговорили родителей, дать нам еще не много на улице погулять. Она тоже бесцветная. Иногда вспыхивает, в стиле псих больных, а потом опять затухает.

Цель игры мы незнаем, но приз там 300_000 евро. С одной стороны, солидные деньги. Но, там слишком много сложностей в этой игре, чтобы туда попасть. И учредители игры слишком серьезно подошли к отбору кандидатов, и всех их проверки тоже не дешевое удовольствие.

Решают ли герои, какие-то головоломки, нет. Скорее это в голове главного героя, какие-то шарики за ролики заходят, и он сомневается в прошлом и настоящем.

Еще у главных героев нет особой мотивации, да вы скажите, эй братуха, но 300к европейской зелени, или какого она там цвета, сами по себе повод.

Но если смотреть, как главные герои тратят свое время энергию, у них начинаются какие-то мании, с ними происходят различные ситуации. То задумаешься, а зачем это нужно.

Главный герой живет в доме родителей, деньги у него какие то есть, но мало. Но есть счёт его родителей, которым он не пользуется. У него мечта создать студию и делать игры. Хорошая мечта, но это не повод встревать в сомнительные игры.

Кто смотрел «Игру в кальмара», то помнит там главный герой был, мало того, что игрок и неудачник, сидящий в 47 лет на шее у своей мамы, так же ему надо было деньги отдать кредиторам и маме на операцию. А еще его дочка, с бывшей женой и новым мужем, собирались уехать в США. А если бы у него были деньги, то он мог бы обратиться к адвокату, и оставить дочку дома в Корее. И все это надо было в ограниченное время.

А тут.

Илан раздраженно скомкал листки и задумался о своем будущем. Всякий раз, заходя в магазинчик при бензоколонке, он начинает задыхаться, как выброшенная на берег рыба, но что еще ему остается? Без диплома хорошую работу не найдешь, тем более в индустрии видеоигр, где от любого требуют рекомендации.

Да детский сад какой – то если честно. Конечно, ругать легче, сам не без греха нерешительности. Но у меня два диплома и не скажу, что это сильно влияет на мою зарплату.

Поэтому он мог бы пойти учиться, найти более оплачиваемую работу, плюс у него был дом родителей и их банковский счёт.

А его бывшая девушка, она слишком погрузилась в ИГРУ. У нее тоже родителей нет, или нет с ними отношений.  Она вылетела с учебы из за игры. Но у них было старое Шале. Которое тоже денег, наверное, стоит.

– Потом я решила начать жизнь с чистого листа, все бросила и с головой ушла в «Паранойю». Игра стала моим спасательным кругом. Триста тысяч евро позволят все изменить, возможно, даже уехать куда глаза глядят. Я хочу выиграть и получить эти деньги, они мне нужны как воздух.

И у нее мотивации особо нет. 300000 не та сумма, чтобы делать такие безумства. Да это по меркам моей Беларуси, гигантские деньги. Если смотреть по средней зарплате по стране это 600 заработных плат или 50 лет. У нас бы может многие захотели сорвать такой куш. Но как говориться лучше синица в руках чем журавль в небе. Меня бы вряд ли это захватило, все же тут шансов победить слишком мало. Не знаю, будут ли тут убийства игроков, но, если скажем ту же «Игру Кальмаров» там 455 человек отправились на свидания со своими предками. Да там сумма была гигантская 34 млн долларов. Но стоило ли оно того.

А что, касается Парижа, то вот нашёл информацию.

Ежемесячный заработок неквалифицированных сотрудников в 2023 году колеблется в пределах 1 500-1 800 евро. К этой категории относятся:
учителя;
охранники;
бармены;
официанты;
уборщики.
Необходимо отметить также, что в столице Франции большой популярностью пользуются всевозможные сезонные работы, привлекающие людей уровнем потенциального дохода. Так, в месяц можно заработать около 2 000-2 500 евро, а то и больше.

Возьмем, к примеру 2000 евро. То заработать 300000 евро, можно уже через 12,5 лет. Да, конечно, вы скажете еще же и жить надо. Ну так и нам в РБ надо. Это я создаю идеальные условия.

В теории заработать такие деньги можно, только надо время.

Опять же если бы им срочно- срочно, нужны были деньги, автор показал, бы что у кого там проблемы какие-то, на которые нужны срочно деньги. То мы бы прониклись к персонажам. А так, лезут в омут.

Их проблема не отсутствие денег, а в их головах. А также не в желании жить, как все. Работать, учиться.

Другие персонажи, что попадались нам, это какие-то автоответчики или безликие тени.

Книга про Париж, а такое чувство, что про чопорных англичан из старого кино. Где французская страсть, где хруст булки.

Париж особо не описывают, указывают улицы или говорят, что идет рядом с рекой. И в целом такие цвета у книги, мрачные. Дождливая холодная погода, или в горах снег идет. Позитивных людей нет. Никто не шутит.

Такой Париж нам не нужен. Не давно уже встречался с ним, только во времена Винсента Ван Гога. Там все на позитиве, даже если им плохо живется, постоянно фонтанируют идеями. Винсент и его друг Гоген, ищут с кем на халяву поесть. Разные бордели, кабачки и прочее.

А тут то дома, то в каком-то еще здании. Не впечатляет. Точнее если автор хотел добиться унылой серости, то у него это получилось.

И сама Игра, не знаю, мы еще с Миленой не дочитали, как там в финальной части. Но там тоже за каждый выигранный раунд начисляется сумма. И в итоге можно выиграть даже 400_000 евро. Примерно так же было и в «Игре Кальмаров», игрок погибал, деньги в банк. Там в принципе была игра в Горца, где должен остаться только один.

Но те задания, что были. Очень странные. А еще не знаю, как другие игроки, но Илан и Хлоэ, не выглядят какими-то интеллектуалами. Но автор выставляет их элитными игроками.

Книга может во второй половине, как выстрелить и понравиться, а может полностью разочаровать. Так как и сейчас она держится ли на том, что интересно понять, что за Игра и зачем всё это.

В начале еще было интересно, но потом автор, перебрал "Вот это поворотов" . И уже устаешь.

Что мне у автора понравилось. Он применил выражение занимались любовью, во многих книгах последних, что читал, везде был секс или его аналоги.

Она сидела с закрытыми глазами, ее нижняя губа едва заметно подрагивала, выражая удовлетворение, и Илан подумал, что в прежние времена они бы бурно радовались – вместе, Хлоэ сказала бы не «я», но «мы», они бы целовались, пили вино и занимались любовью.

Как мне сказала, Милена, автор намекает, что они любили друг друга, а не просто у них был секс.

Но все равно редко сейчас встретишь это выражение.

Всем спасибо, встретимся в отзыве на эту книгу. И вы узнаете,  изменилось ли мнение о ней.

Да, всё точно, у меня такие же мысли.

Посмотрим, что ты скажешь в отзыве.
Мне интересно.

Читала столько отзывов положительных на книгу. В основном говорят, что взрыв мозга ждет, ну-ну. Подожду ваши отзывы, если все в таком ключе останется, то вычеркну ее смело из хотелок))

Взрыв мозга. Посмотрим. У нас пока с Миленой другой взрыв. Взрыв, что за бред происходит.

Лично у меня ощущение, чем дальше – тем хуже… Вначале я была готова книге ставить 10, потом 9, сейчас где-то 2/3 прослушала и оценка плавает между 6 и 5.

Какая ты непостоянная и переменчивая

Это книга всё хуже и хуже :D

Аж интересно, сколько вы с Миленой отсыпете этой книге!
Я читала лет 5 назад и отсыпала 8 звездочек. Сейчас, наверно, меньше бы дала - жадная я стала и придирчивая.... местами))

Жадная, Олеська. Кто бы мог подумать.

Я читала лет 5 назад и отсыпала 8 звездочек.

Одарила от души.

Фильм Игра в кальмара вышел позже))
мне кажется ошибкой сравнивать сей фильм с данной книгой.
Он естественно ярче по началу по накалу по картинке... к концу правда сдулся, фильм... про книгу молчим))

Книга тоже сдувается, в этом они близнецы с фильмом:D

Ну Саша не дочитал, я решила не спойлерить)))
Гы

Я тоже пока не дочитала, но книга сдувается на глазах по ходу чтения. Мы тут с Сашей говорили, что она как фильм, снятый по третьесортному сценарию с кастингом, набравшим бездарных актёров, и на копеечный бюджет )

Да и в декорациях соответствующих. Ни одного места толкового в книге не было. То дом главного героя без отопления, то лодка какая то, то завод, то больница.

Она помню, тонкая такая))
а автор любит воду мутить)) автор книги

А по-моему, она толстая... Жирный троллинг :D

)))))
кстати, я залезла в свой отзыв, мне книга вот этот фильм напомнила, реально, очень похожая идея, не то что ваш кальмар)))))
«Идентификация» — триллер 2003 года.

Если Саша прав в своей идее, то книга напоминает следующие фильмы:

и https://www.kinopoisk.ru/series/335480/

Только фильмы классные, а книга фуфлыжная :D

Ну первый фильм из списка я и упомянула, как раз)
Его я, кстати, посмотрела, а потом поехала на отдых с книжкой... и сразу сложила два и два)) ибо, по горячим следам)
Последний сериал точно не смотрела, про 13-й этаж, сомнения, остальное глядели-с)

Спасибо, тебе добрая девочка. Так и хочется спеть, Натали.

Если я девочка, то ты мальчик)))

Я больше не сравнивал. А то что используют похожие идеи. Но реализуют их по разному.

Так везде уж, как мне кажется...

Может быть смысл в наслаждении снимания слоёв?

А в детективах/триллерах в этом и есть смысл.)

С одной стороны, соглашусь с тобой Евгения. Но не в этом случае, тут какой то цели нет. В детективах, герой ищет убийцу или расследует дело. В триллерах, человек попадает в такие условия, где у него и у читателя будут чувства тревоги волнения или страха.

С этим у этой книги большие проблемы.