Больше историй

18 мая 2023 г. 17:25

Любовь с первой строчки.

Недавно мне показалось интересной идеей, делать истории по прочтению половины книги, чтобы и эмоции рассказать и потом делая отзыв не вспоминать многое. И еще, если вдруг, какие то негативные эмоции от книги, то высказать их тут, а в отзыве уже более конструктивно.

Потому, что, читая большие книги, такие по 14-30 часов, нет возможности читать за один присест, обычно на это уходят дни и даже недели, хотя для закрытия долгов, мне приходится слушать и читать в режиме белочки, которая орешки грызет. И для сбора информации на отзыв, приходиться перелопачивать книгу. А так получается, есть контрольная точка, собираются какие-то данные и уже с отзывом проще.

Наверное, кому-то это покажется чрезмерным, да многие люди пишут, простые отзывы. А мне нравится такие, как у меня. Потому, что скажем через какое-то время, мне снова попадется книга, и я не буду мучительно вспоминать читал или нет, и о чем она.

Сейчас закрываю различные долги по книгам, которые не получилось прочитать, по тем или иным причинам.

Эта книгу, в 21 году мне посоветовали прочитать, но тогда не вышло её прочитать. Но, хорошо, что моя муза и по совместительству тренер и сержант морской пехоты, сыщик-экстра класса Милена aka milenat , обратила внимания на мои долги по Новогоднему флешмобу 22 и закрытые книги от 21. На которые у меня нет отзыва. И как пел Высоцкий:

Он выволок на свет и приволок
Подколотый, подшитый матерьял —

Примерно так и было в моем случае. Пришлось признать, факт, того, что закрыл некоторые книги не читая. Стыд мне и позор, но у меня были на то причины.

Спасибо, еще раз Милене, она вернула меня к этим книгам.

Вот список от 21 года. Буду ставить ссылки, где уже прочитал.

1. Рецензия на Ричард Морган Видоизмененный углерод
11. Рецензия на Николай Побережник Эрта. Время сирот
12. Рецензия на Уилбур Смит Речной бог
13. Сюсаку Эндо Молчание
14. Кадзуо Исигуро Не отпускай меня

Но с какого то момента, мы решили устроить с ней марафон по закрытию долгов. Что бы нам веселее и интереснее было их закрывать, даже если не хочется. И все эти книги прочитал с этого момента. Милена мучала "Войну и Мир"  и предложила нам ускориться. Читать как можно больше книг из долгов.  И можно посмотреть сколько прочитал за 1.5- 2 месяца.  Милена помнит точнее, у нее мне кажется есть специальная папочка.

2021

Рецензия на Солярис Станислав Лем

Рецензия на The One. Единственный Джон Маррс

2023
Рецензия на Ойкумена. Кукольник Генри Лайон Олди

Кому интересно, это все мои рецензии.

Много интересных книг мог пропустить. Решившись не возвращаться к ним.

Например, эту книгу. В нее я влюбился с первых страниц. Все четко и по делу как в аптеке. Ты словно сам находишься в пустыне.

Это скорее современная сказка, чем реальная история. Но это не делает её плохой. Еще можно сказать, это роман в стиле альтернативной истории.

Автор не указывает временные рамки, но дает подсказки, так же не указывает, в какой стране всё происходит.

Но можно проследить и сложить вместе, поняв о каком периоде идет речь. Об этом в отзыве.

В книге показан собирательный образ настоящего Турега, последнего из настоящих. Столкновение цивилизации и тысячелетних обычаев и образа жизни народа Туарег или как в книге пишут имохагов. Многие из народа главного героя, уже вкусили этой цивилизации и ушли в города, другие дальше в пустыню. Кто – то пошёл на службу властям.

Книга вышла в 1980 году, и ждала меня 43 года. Пока прочитаю. Тем более, что на русском языке она вышла только в 2011 году.

Книга первая из трех в цикле Туарег. Но скорее всего, автор просто хотел дважды в одну и ту же реку зайти, так как я посмотрел, что вторая книга вышла 20 лет спустя – 2000 году, а третья только в 2014. Но может у автора такой неспешный стиль. Книга раз в 20 лет.

Вторую часть перевели на русский только в прошлом году.

Книгу эту слушаю в аудио, отлично голос чтеца подходит под атмосферу пустыни Сахара.

Еще читая, вспомнил, что давным-давно смотрел кино, где было, что- то похожее. Кино запомнил, лишь потому что там играл «Марк Хармон», мне он как актер нравился «Морской полиции», и, тогда как начал смотреть сериал, долго не мог вспомнить, где же встречал его, а потом вспомнил, что смотрели с братом еще на кассетах «Воин пустынь», а оригинале Tuareg. Кино уже не помню, но именно из такого фильма узнал о Туарегах. Кино 1984 года.

Сейчас пока пишу эту историю, включил кино, посмотреть немного, там конечно не как в книге, в киноактер смело снимает свою повязку с лица, а в книге, он, как и следует их законам даже в кругу близких не всегда свое лицо открывает.

Но, с другой стороны, многие события в кино, такие же, как и в книге. Только всё слишком театрально и киношное.

В фильме все вроде бы как в книге, но режиссер чуть смещает акценты, тут характер персонажей не такой, сделает, там главный герой не так себя повел. Но посмотрю, и в отзыве уже подробнее сравню.

В книге, главный герой Гасель Сайях, живет в отдаленных местах пустыни, у него свой колодец, и он из благородных по их меркам Туарегов. Свои владения он считает своей империй. Ему не нравится цивилизация, точнее, то, что она несет. У него есть дети и рабы, а также молодая жена. Ей всего 15 лет. И однажды к его лагерю, выходят два путника, молодой и по старше, которых он приглашает к себе в гости.

А потом приезжают военные вместе с проводником из Туарегов. И нарушают главный закон пустыни, гостеприимства, пока гость находиться в его владениях он под его защитой.

Гасель бежал от наступающей цивилизации, от власти захватчиков и от хладнокровного истребления животных пустыни. Всей Сахаре было известно гостеприимство Гаселя Сайяха, не имевшее себе равных от Томбукту до берегов Нила, хотя караваны работорговцев и «безумных охотников», отважившихся проникнуть на его территорию, обычно ждал самый яростный прием.

Одного убивают, а другого забирают. И все это под дулами пулемётов.

В кино это все показывается, единственное, что там выстраивают цепочки нелюбви к Туарегам, хотя такого не было в книге. Тут же солдаты изначально негативно настроены. И губернатор тоже.

В книге же было так.  Как его в начале упустили.

– В тех местах вообще нет ничего определенного, – заметил губернатор, встав и не спеша прохаживаясь по огромному кабинету. – Искать беглого туарега в тех пустынных краях все равно что гоняться в океане за какой-нибудь рыбешкой... – Он повернулся и посмотрел на собеседника в упор: – Сдайте дело в архив.

Знаете, мне этот Туарег понравился своим свободным духом. Сейчас такого у нас в цивилизации не встретишь, мы все чего-то боимся, и куча законов. Которые не всегда работают как надо, а чаще обращаются против простых людей.

Он знал, что может умереть, знал, что оставляет свою жену и детей. Но и поступить по-другому не мог. Иначе, кто он будет такой.

Цитата из романа
Впервые в жизни Суилем не выполнил приказ хозяина – и спустя час вошел в шатер и бросился к его ногам, норовя поцеловать сандалии.
– Не делай этого! – взмолился он. – Ты ничего не добьешься.
Гасель с досадой отодвинул ногу.
– Ты считаешь, что я должен терпеть подобное оскорбление? – хрипло спросил он. – Считаешь, что я буду по-прежнему жить в мире с самим собой, позволив убить одного из моих гостей и увести другого?
– А что еще тебе оставалось делать? – возразил тот. – Тебя бы убили.
– Я это знаю. Зато теперь я могу отомстить за оскорбление.
– И чего ты этим добьешься? – не унимался негр. – Вернешь мертвому жизнь?
– Нет. Но я напомню им, что нельзя безнаказанно оскорблять имохага. Вот в чем разница между людьми твоей расы и моей, Суилем. Вы, акли, сносите оскорбления и гнет, вас устраивает рабское положение. У вас это в крови, от отцов к детям, из поколения в поколение. И вы всегда будете рабами. – Он сделал паузу и задумчиво провел рукой по длинной сабле, которую извлек из сундука, в котором хранил свои самые ценные вещи. – Однако мы, туареги, свободная и воинственная раса, которая осталась такой, потому что никогда не мирилась ни с унижениями, ни с оскорблениями. – Он покачал головой. – А сейчас не время меняться.
– Но их же много, – возразил тот. – И они сильны.
– Верно, – согласился туарег. – Так и должно быть. Только трус дает отпор тому, кто, насколько ему известно, слабее его, потому что такая победа никогда не прибавит ему благородства. И только глупец дерется с равным, потому что в этом случае исход сражения решает лишь чистая случайность. Имохаг, настоящий воин моей расы, всегда должен противостоять тому, кто сильнее его, ибо, если ему улыбнется победа, его усилие окупится тысячу раз, и он сможет продолжить свой путь, гордясь самим собой.
– А если тебя убьют? Что будет с нами?
– Если меня убьют, мой верблюд галопом поскачет прямо в рай, обещанный Аллахом. Ведь написано же, что тому, кто умрет в справедливой битве, обеспечена Вечность.
– Но ты не ответил на мой вопрос, – настаивал негр. – Что будет с нами? С твоими детьми, твоей женой, твоим скотом и твоими слугами?
На лице Гаселя было написано: чему быть, того не миновать.
– Разве я доказал, что могу их защитить? – спросил он. – Раз я позволяю убить одного из своих гостей, может, мне следует примириться с убийством моей семьи? – Он наклонился и властным взмахом руки приказал ему встать. – Иди и подготовь моего верблюда и оружие, – попросил он. – Я отправлюсь на рассвете. Затем ты займешься тем, что снимешь лагерь и увезешь мою семью дальше, в гвельту Хуэйлы, – туда, где умерла моя первая жена.

А мы уже давно забыли про такое, для нас мало, чего осталось святого и ради чего мы можем взять оружие в руки. Да у нас цивилизация и мы переложили все на плечи специально обученных людей. Но это не всегда работает, так как надо.

Да и дело не только в том, чтобы пойти мстить кому то, за свою честь. А скорее в том, чтобы соблюдать все законы и договоренности так же. У нас же один и тоже закон, может для одного так сработать для другого так. И мы привыкли на все закрывать глаза.

Думаю, что главный герой, мог собрать свой лагерь и уехать куда-то еще, пустыня большая. Может ему слово никто не сказал бы, но сам он понимал, что будет уже не тем Туарегом, каким были его предки.

Я против убийств, и вендетты это не лучший способ. Но если законы не работают. Остается или терпеть или брать всё в свои руки.

Вся проблема книги, как раз в этом многие люди перестали обращать внимания на любые законы. Ведь солдаты которые  приехали и капитан которому приказали, убить одного, а второго забрать. По какому он закону действовал.  Он убил человека.  И запустил цепочку событий и смертей. Скорее это повод задуматься, что лучше говорить с людьми, а не использовать насилие.  Ведь могут и ответить.

Еще в книге рассказывается, что во времена, когда хозяйничали в стране французы, они стаями убивали диких животных. Просто так. Я уже недавно читал, еще один роман про Африку, Речной Бог, там только во времена древнего Египта. Но тоже автор показывал, как египтяне массово убивали животных. Причем не всегда для прокорма. А часто забавы ради и потехе для.

С одной стороны цивилизация это хорошо, нам все нравиться жить в теплых домах зимой, воду из-под крана получать и холодильник для продуктов и прочее. А с другой, цивилизация разрушает природу. И заключает людей в комфортабельные городские тюрьмы. Мы живем как в муравейнике.

Так же мне понравилось, как там про границы в пустыне размышляли, как определить в какой то ты стране. Когда везде пески. Лишь условно на картах рисуют. А туареги кочуют, как им хочется.

Так же в книге, Туареги показаны,  хоть и мало знающие люди, книг не читают, кроме карана или мало читают, все узнают от своих гостей. Но они были не идиоты, почему то у более цивилизованных людей, такое отношение к менее цивилизованным. В стиле "Крестьянин лапотник", что же ты там можешь понимать.

У главного героя острый ум и железная логика. Он ставит цель и идет к ней. Для него нет преград. Для нас это не обычно всё. Не важно пустыня, джунгли, леса или поля. Он бы нигде не остановился или подобный ему тип людей.

Мне еще эта книга напомнила кино "Честь дракона»" тайский фильм. Там про то как похитили слона.  Главный герой был последним из смотрителей за королевскими боевыми слонами. И браконьеры похищают слониху и слоненка. И главный герой идет на всё, что бы вернуть их.

Жаль, что подобное только в кино, я имею ввиду, что в реальном мире, твориться много несправедливости. И обычно эти люди редко несут наказание.  Я думаю, они бы были более осмотрительнее если бы знали, что за ними может прийти такой человек, которого не подкупить или запугать.

А еще книга очень атмосферная.

До встречи в отзыве.

Всем спасибо, кто прочитал.

Очень сильная книга про сильного человека!!

Но если законы не работают. Остается или терпеть или брать всё в свои руки.

почему-то фильм "Ворошиловский стрелок" наш фильм который!

Да, тоже похоже.

Еще вспомнил

— Я требую, чтобы меня судили по нашим, советским, законам!
— А покупал ты её по советским законам? Или, может, по советским законам ты её воровал?

Хорошая книга, мне тоже понравилась,хотя я согласна-некая сказочность в ней есть. Автор сделал из туарега Идеал, но для развлекательного жанра подходит как раз

Буду ждать ещё рецензию на Не отпускай меня.

Спасибо, Галя.

Буду ждать ещё рецензию на Не отпускай меня.

Пока , у меня после этой книги . как прочитаю  Сюсаку Эндо Молчание. Но точно прочитаю.

У меня оценка -3,5 из 5))
Мне герой был не очень... бывает)

Ты же Наташечка, мой отзыв еще не видела, какая у меня будет оценка.

Не видела, твоя правда)
Реакция была на вот это:

Любовь с первой строчки.

Мне просто нравится как автор пишет.  Приятно читать.