Больше историй

1 мая 2023 г. 14:57

Любимые книги 5

Дело было в Дудинке. Моя дочь была крошкой, и я с ней рядом проводила всю ночь. А полярный день за окном спать не давал. Мой режим был спонтанный: где смогла, там и поспала. Ночами же - хоть глаз коли! Благо ли, что светло как днём. Единственная книга в недавно купленной квартире была без обложки, но целая. Взяла её и сразу втянулась в потрясающую историю, о которой даже не слышала до этого.
Роман Анатолия Рыбакова "Дети Арбата" знаменит и популярен, но меня обошёл стороной до вполне зрелого возраста. Это, кстати, повод лишний раз задуматься, что каждый из нас ограничен своим мирком, и не стоит оценивать других походя.
Мне чётко видится, что "Дети Арбата" завершенный, самостоятельный роман, абсолютно не требующий продолжения. Но оно есть, увы. И когда дочитываешь книгу, ещё хочется, да. Однако, мне продолжения были недоступны, и это хорошо. Спустя время, я поняла, что и сам роман спекулирует на теме сталинизма весьма неоднозначно, а уж продолжения и вовсе были бы лишними в этом ракурсе.
Самым ценным в романе является сюжет главного героя и его однокашников, маленькие личные истории и судьбы, сломанные непреодолимыми обстоятельствами.  Не без оснований считаю, что такие драмы совершаются всегда, независимо от эпох. Всегда есть люди, которые становятся жертвами обстоятельств, их драмы, необоснованные ничем, кроме случайности. Будучи таким же искренним и честным человеком, как Сашка - герой романа, кто угодно может оказаться вытянутым в чужие мелкие поступки, ложь и прихоть.
В целом роман Рыбакова читается легко, ярко, эмоционально. Прекрасное чтение полярным летом 2009 года.

Рыбакова пока не читала, но планирую. к сожалению, сейчас многие спекулируют на этой теме... именно поэтому я не люблю, например, Яхину.

Согласна, я тоже дозировано принимаю всю художку с историческим сеттингом. Но драма человека тут очень круто написана, а про Сталина мне совсем неинтересно было читать.
Яхину не читала, как интересно вы сравнили, теперь подумаю о прочтении хотя бы Зулейхи.