Больше историй

28 апреля 2023 г. 14:59

Первая советская книга о Рихарде Зорге написаная журналистом

Когда осенью 1964 года в Советском Союзе официально рассекретили историю Рихарда Зорге — опубликовав о нем статью в газете «Правда», то потребовалось издать и биографию этого разведчика. Первая попытка — воспоминания его коллеги по военной разведке и работе в Китае — книга Якова Горева «Я знал Зорге» — была не самой удачной идеей. Во-первых, автор — кадровый сотрудник Разведупра Яков Бронин был известен лишь узкому кругу лиц. А писатель Яков Горев вообще был никому не известен. Во-вторых, он общался с Зорге лишь когда последний работал в Китае. Поэтому первую биографию Рихарда Зорге поручили написать профессиональному журналисту Юрию Михайловичу Королькову.

Во-первых, у него в портфолио уже были книги на схожую тематику. Например, романа-хроники "Тайны войны" в 2-х томах, где цитирую «на основе архивных материалов, в том числе документов Нюрнбергского трибунала, рассказывалась о тайных пружинах второй мировой войны и героической борьбе советских патриотов на фронтах ВОВ, антифашистов за рубежом против германского нацизма и международного фашизма, борьбе национально-освободительного подполья в оккупированных гитлеровскими войсками европейских странах, деятельности противоборствующих дипломатических миссий и военных разведок».

Во-вторых, он мог на основе скудного исходного материала написать крупное произведение. Например, в 1955 году была издана его повесть «Партизан Лена Голиков» — рассказ о Пионере – герое, которому посмертно присвоили звание Герой Советского Союза.

Вот так в 1965 году в СССР была опубликована книга Юрия Королькова «Человек, для которого не было тайн (Рихард Зорге)».