Больше историй

29 марта 2023 г. 13:30

книжный подарок судьбы

Наша жизнь полна необъяснимых совпадений. Говорят, что не люди выбирают животных, а зачастую наоборот. Что непогода подсказывает нам остаться дома, защищая от опасностей. Что судьба ведет нас к нужным людям в нужное время.

Появляются ли некоторые книги в наших руках в самый нужный момент? Или это череда странных событий, простое стечение обстоятельств? Сложно судить. Однако в моей жизни сложились некие странные отношения с книгами автора - Фредрика Бакмана.

Первое свидание у нас случилось в аудио формате: по совету близкого друга, я начала слушать «Три Новеллы». И это были самые слезливые и глубокие аудио книги, что довелось мне услышать. Меня удивило, как тонко автор ходит по линии юмора, печали и психологии. Прослушав эти книги, я захотела их обязательно приобрести в свою библиотеку. Но как-то все не совпадало. То не попадались в книжном, то просто забывалось.

Однажды я пришла в библиотеку и увидела как «Три Новеллы» печально стоят на полках буккроссинга, ожидая, что кто-то их заберет себе. Конечно же я не раздумывая прихватила их в свою коллекцию.

Больше года творчество Бакмана обходило меня стороной : я знала что у него еще ни одна замечательная книга, но ни к книжных не было случайных находок, ни в интернете не попадались на глаза эти замечательные истории автора. Пока в один хороший день я не отправилась в гости к своей племяннице. В ее подъезде лежала книга «что мой сын должен знать об устройстве этого мира». Естественно она стала второй книгой моей коллекции и заняла место на полке в шкафу сразу после прочтения.

Веселое совпадение о «находках» книг было позабыло, но прошел год и вновь чудо. Спустившись в своем подъезде, я увидела в лифтовом Холле на деревянной тумбочке, куда все соседи и я складываем не нужные хорошие вещи, чтобы они обрели второй дом, лежала книга «вторая жизнь Уве». Так в моей коллекции Бакмана появилась третья книга. Уж не знаю, приобрету ли я сама «медвежий угол», «тревожные люди», «здесь была Бритт-Мари», «мы против вас» и «бабушка велела кланяться и передать что просит прощения» - Или они со временем сами меня найдут, но я точно буду рада нашей новой встрече.