Больше историй

10 июля 2013 г. 23:59

Игра Святого Петра

Моя история с данной книгой связана постольку-поскольку. Публикую её здесь, просто потому что некоторые персонажи сходны. Вычитала я в совсем постороннем антропологическом чтиве о некоей нумерологической "игре Святого Петра". Потом пошла гуглить её на всех известных мне языках - пруфа не нагуглила, так что история несколько голословна, не взыщите.

Так вот плыл однажды Святой Пётр на корабле, где помимо него находились 15 христиан и 15 иудеев. Вдруг начался ужасный шторм. Петру сделалось видение, что половина пассажиров корабля может спастись, если другую половину выбросить за борт. Очень такое человеколюбивое видение. В духе христианства, свет которого Пётр нёс народам.

Ему было также дано свыше решение, как выбрать эти 15 жертв (разумеется, он в числе жертв не значился): следовало выстроить их всех в ряд и начать отсчитывать каждого девятого. В столпотворении на палубе Петру удалось выстроить пассажиров в следующем порядке (X - христианин, I - иудей):

X X X X I I I I I X X I X X X I X I I X X I I I X I I X X I

Можно теперь самим влезть в шкуру человеколюбивого Петра, чтобы увидеть, как всё вышло.

P.S.: Не утверждаю, что всё так и было. Просьба воспринимать вышенаписанное как математический казус, придуманный какими-то злопыхателями назло врагам.

Компетентно заявляю: такого эпизода в биографии Павла таки не было (крушение было, причем преобладающее большинство были римские солдаты, но все спаслись).

Гм,тут же речь идет о Петре. :)

Сори, действительно, надо читать внимательнее))) но про Петра неизвестно и этого! :)

Да стопудово это выдумка каких-то злопыхателей, просто для иллюстрации занятной нумерологической задачки.
Хотя стоит почитать "Священный вертеп" того же Таксиля, и поймёшь, что глобально намёки этих злопыхателей не на пустом месте строятся. Безотносительно конкретных исторических персонажей.