Патриция Хайсмит «Два лика января» — история majj-s

31 января 2023 г. 15:17

КНИЖНЫЕ ИТОГИ. ПРОЧИТАНО В ЯНВАРЕ 2023

В январе я прочла и прослушала 40 книг, хороших и разных. Хороших больше, читательская интуиция, проводящая мимо совсем безнадежных вариантов, тренируется как любой другой навык, что неизбежно с обширным кругом чтения.

Книгами месяца, как среди русскоязычных, так и среди переводных, стали для меня не художественные произведения. а нонфикшн, даже еще и конкретнее - к обоих случаях биографии: "Моя удивительная жизнь" Чарли Чаплина  и "Лев Толстой. Бенство из рая" Павла Басинского.

Глубочайшее впечатление произвело четырехкнижие Томаса Манна "Иосиф и его братья": эпический масштаб. библейская мифология, литературность, яркость, историчность в сочетании с вневременностью, несомненный талант Нобелевского лауреата. В этой восхитительной тетралогии сошлось все. Но объем в две с лишним тысячи страниц для сегодняшнего быстрого времени и клипового сознания – не совсем то, что станешь рекомендовать к прочтению . Остается надеяться на экранизацию в сериальном формате, это всегда содействует читательскому интересу.
Мировая классика представлена «Красным и черным» Стендаля, которое, конечно, шедевр, но очевидно сильно не мой шедевр, хотя отличное представление о Франции накануне революции 1830 дает. Про любовь, опять же.
По литературной игре «Долгая прогулка» на Лайвлиб одолела тысячестраничную «Смерть Артура» Томаса Мэлори. Поучительный экскурс в средневековую литературу, который вряд ли кому посоветую повторить. Но было круто.
Была еще встреча с китайским нобелиантом Мо Янем и его семейной агой «Большая грудь, широкий зад», которого не сумела оценить по достоинству (вздох, всхлип).
В категории условно-фем-романов, несколько перехваленные, как по мне, «Уроки химии» Бонни Гармус уступили «Платью королевы» Дженифер Робсон, очень сильное, даже болезненное впечатление произвел «Мост в небеса» – автобиографический роман Джненин Камминс (автора нашумевшей «Американской нрязи») об убийстве ее сестер. Были в этой категории совершенно трешевые «Убивая Еву» и «Девушка с нижнего этажа», на отзывы даже не буду давать активных ссылок.
Среди книг, высоко оцененных читателями Гудридс «Завтра, завтра, завтра» Габриэль Зевин отличная, «Дом в лазурном море» Ти Джей Клуна – хм.
Сдержанно порадовал Абир Мукерджи с продолжением этноисторического детектива оот ФантомПресс, истории Сэма Уиндема «Неизбежным злом».
Тэффи, с «Кусочком жизни» которую подарила Редакция Елены Шубиной, прекрасна как всегда, то же можно сказать об Антонии Байетт с «Призраками и художниками»
Детективы-триллеры не то, чтобы прямо супер, но «Совы охотятся ночью» Энтони Горовица скорее да, «Охотничий дом» Люси Фоли – скорее нет.
В категории мистических детективов примерно то же «Дом голосов» Карризи очень недурен, «Дом Холлоу» Сазерленд – ну. Такое.
Из интересной мемуарной прозы «Жизнь переходит в память» Бориса Мессерера от РЕШ и «Как кошка смотрела на королей» Веры Мильчиной от НЛО.

Вот так. Коротенько, подробности по активным ссылкам на Дзене.

Ветка комментариев

Все комментарии

Cкорочтение на русском развилось как побочный эффект чтения массивов иностранных текстов.

+1 16.02.23