Больше историй

27 января 2023 г. 22:50

Мальчик с Яичной головой

Это книга — настоящее сокровище для меня. Я открыла её в самое-самое подходящее время. Наверное, если бы не эта короткая, но в то же время и глобальная, гигантская история, то над темами, затрагиваемыми не по годам умным мальчиком, я бы и не задумывалась.
Мальчик проживает последние 12 дней так, будто бы один день равняется 10 годам. То, с каким чувством он срывает плоды юности в 15 лет, как он женится в 30, как он лежит на смертном одре в 110 не удивляет-поражает. Будто бы всё это было прожито им не один, не два, не три раза: будто всё это новое для него ежедневная рутина. Как же чётко он осознаёт свою принадлежность к жизни, как тихо и спокойно он принимает смерть в 10 лет!
А какими трогательными и всё-таки детскими остаются его письма к Богу. Вот, он его любит, просит, умоляет оставить его жену — пациентку Пегги — с голубой кожей, а, вот, она уезжает из больницы, и Бога он уже не любит.
Так мне нравились ещё и отношения Бабушки Розы с Оскаром. Да она же его вторая, нет, даже первая мама, как ни странно бы это звучало. Она и радуется за него, и плачет, и продолжает его переписку после смерти мальчика.
Сын Бабушки Розы находится в Конго. По крайней мере, так она сказала Оскару. Возможно, сын её умер, и «заменить» его сумел Оскар.
Я думаю, что перечитав этот замечательный рассказ, я открою для себе ещё множество новых подтекстов. Очень рекомендую к прочтению!