Больше историй

16 января 2023 г. 13:13

"Пиноккио" фильм Гильермо дель Торо

Есть два вида лжи - у одной короткие ноги, у другой длинный нос. Твоя с длинным носом.

- А хочешь, "Пиноккио" посмотрим, - говорит дочь.
- Хочу, а ты уже видела?
- Два раза и оба раза плакала.
- Значит ты в меня, я тоже кино, в основе которого история Пиноккио, два раза смотрела и оба плакала.
На самом деле, формальной основой "Искусственного разума" Спилберга считается рассказ Брайана Олдиса "Суперигрушек хватает на все лето" но от "Пиноккио" в том фильме очень много. В конце концов Голубая Фея и желание мальчика стать живым, как и его поиски, только не отца, а мамы - все это очень в духе истории Карло Коллоди, которой, в ее книжном варианте я всегда предпочитала толстовского Буратино. Но видимо наш деревянный мальчишка проще и площе, коль скоро не вдохновляет кинематографистов и аниматоров на создание таких глубоких трогательных и мудрых историй, какими радует "Пиноккио".
картинка majj-s

Даже имея в виду, что мультипликационный вариант от Гильермо дель Торо не слишком следует классическому сюжету об одиноком столяре, которому грустно жить на свете одному и из подаренного говорящего полена он делает себе сына. Джеппето в мультике теряет сына Карло во время авианалета Первой Мировой и жизнь его лишается смысла, а Пиноккио он вырезает из дерева, которое ко времени Второй Мировой вырастает на могиле сына. Голубая Фея, посочувствовав мукам старика, оживляет фигурку вырезанного им деревянного человечка.

Дальнейшие приключения отчасти совпадают с книжными: здесь также есть говорящий сверчок - наставник и совесть Пиноккио, в книге безымянный, в фильме получает имя Себастиан и озвучен Иэном Макгрегором, но вместо директора кукольного театра Манджафоко, соответствующего Карабасу-Барабасу из "Золотого ключика", в фильме авантюрист граф Вольпи (Кристоф Вальц) - собирательный образ из Манджафоко, Кота, Лисы и Инспектора книги. Приключение с огромной рыбой, проглотившей сначала Джеппето, пустившегося на поиски своего неразумного приемыша, а после самого Пиноккио, повторится. Как ни странно, четыре черных кролика - слуги Смерти, в точности такие, как описано у Коллоди, очевидно этот образ вписывается в мрачную эстетику дель Торо.

Будет, хотя не вполне таким как в книге, и Фитиль (Финн Вулфхард). Глуповатый приятель героя, который втянет в серьезные неприятности. Только здешний Фитиль не подобьет его отправиться в Страну Развлечений, с которой другой советский детский писатель Николай Носов полностью содрал свой дурацкий остров и детей, превращенных в животныхв "Незнайке на Луне". В фильме они вместе попадут в военизированный детский лагерь, итальянский аналог гитлерюгенда - не забыли, у нас Вторая Мировая на дворе?
картинка majj-s

И кстати об участии в пропаганде - Пиноккио даже придется выступать с агитационными милитаристскими номерами, имея большой успех, пока несчастный питомец Вольпи обезьяна Спаццатуро (неожиданно Кейт Бланшетт) не откроет ему, что кукольник все время обманывает, ни гроша не посылая старику Джеппето. После чего герой устроит антивоенный демарш прямо во время посещения театра самим Муссолини.

То есть, событийно фильм необычайно насыщен. Без излишней назидательности и морализаторства первоисточника, но с невероятно обаятельным героем. Трудно поверить, насколько маленький уродец с картинок прелестен на экране, но это так. И это по-хорошему сентиментальное кино, дочь в третий раз плакала. Я - нет, но мне наверно нужны другие триггеры.

Посмотрите, это прекрасно.

Талантливый режиссёр. После всех его дьяволов, мутантов и блэйдов - такая милая тема с Пиноккио.

"Лабиринт Фавна" у него прекрасен и "Формулу воды" я очень люблю.