Больше историй

1 июля 2013 г. 15:20

«Это была любовь с первого взгляда, с последнего взгляда, с извечного взгляда»

Владимир Набоков- это тот редкий случай в моей читательской практике, когда практически все произведения автора становятся любимыми. Для меня Набоков - один из самых великих русских писателей всех времен (хотя сам он считал себя русско-американским писателем). Его имя и литературное наследие стоят для меня куда выше, чем творчество Достоевского или Толстого. Набоков - не просто великий писатель, он маг, волшебник, джокер. Он играет с читателями, запутывает, шокирует и удивляет. Его романы практически всегда содержат двойное дно в смысловом плане, и какое же это удовольствие для меня- читать рецензии на книги Набокова и понимать, насколько иначе их воспринимает большинство читателей. Как мало они видят, как поверхностно судят, как просто их обмануть. С Набоковым может быть две ситуации: ты либо в теме, либо считаешь «Лолиту» книгой про извращенца, а «Камеру обскура» романом про измену и справедливое наказание. Только В.В. умел так мастерски водить за нос тех читателей, которым нельзя читать его книги, и при этом, дарить такую радость тем, кто способен оценить их по достоинству.

Как часто я встречаю рецензии на «Лолиту», краткое содержание которых, можно описать фразой: «Ой, какая ужасная история несчастной девочки и мерзкого педофила. Но язык красивый, хотя я все равно ничего не понял(а). Но как же это ужасно, когда взрослый мужик с 12-ти летней девочкой! Ах! Ох!» Они под копирку что ли все пишут? Думаю, именно так эти читатели и выглядят:
картинка Feodora2299

Читая их рецензии (а точнее, отзывы и писульки), я всегда до упаду смеюсь и представляю, как хохотал бы сам Набоков, если бы прочитал их (хотя не думаю, что он стал бы тратить на это свое время).

Дорогой Набоков, у меня впереди еще много твоих замечательных книг. Предвкушаю удовольствие и хохочу, читая рецензии мещан и пошляков на твои шедевры.
картинка Feodora2299

Ухххх, смеялся до слез! Спасиииибо!!!

А какой, по-вашему, смысл у Лолиты?
Поймите правильно, это не наезд, просто интересуюсь вашим мнением)))

ооо, у меня появилась идея собрать все эти рецензии в антологию под названием "Нимфетка как образ мирового зла", ну или там "Роль нимфетки в процессе разложения общества" :)

Кстати да, неплохая идея)