Больше историй

1 июля 2013 г. 13:28

Жили-были три медведя

Я не помню, сколько мне было лет, когда появились эти три медведя в маминой интерпретации. Я помню лишь, что однажды я понял, что есть две сказки. В одной девочка забралась в дом к трем медведям, поломала мебель и уснула в чужой кроватке. В другой сказке никакой девочки не было. А были просто три медведя - папа Медведь, мама Медведица, и маленький медвежонок Мишутка. Первую сказку я терпеть не мог. Вторую любил безумно. За что? За то, что она никогда не повторялась. Каждый раз в ней был принципиально новый сюжет.

- Ма-а-ам, расскажи сказку про трех медведей!

Еще я понял, что для того, чтобы услышать версию любимой сказки, надо заболеть. Причем сильно - с жаром, кашлем, болью в горле и желательно в груди. Тогда сказка гарантирована. Можно без сильной боли. Но тогда обязательно чтобы не спалось. Иначе шанс услышать про трех медведей существенно снижался.

В этом отношении мне "повезло". В детстве я болел часто.

- Может, спать уже, а? Времени второй час ночи!

Пару-тройку раз мама мне рассказывала сказку, когда я был совершенно здоров. Это было очень неожиданно, и мне казалось, что внезапно наступило счастье. Это мама хотела сделать сыну приятное. Она знала, что сказку про трех медведей я любил больше, чем сахарный песок с ложки.

Тем более мне было невдомек, что этой сказкой она успокаивала меня, болеющего, добивалась того, чтобы я уснул в хорошем настроении, и быстрее поправился.

- Ну ма-а-ам, ну расскажи про трех медведей!

Конечно, эту альтернативную сказку мама выдумала сама. Но откуда она брала сюжеты? А ниоткуда, точнее отовсюду. Из жизни. Главным героем был медвежонок Мишутка, но я много позже понял, что Мишутка - это мой ровесник, и он растет вместе со мной, и все что происходил с ним - произошло или должно произойти со мной. Через такую сказку мама рассказывала мне о простых вещая - о добре и зле, о хорошем и плохом, о "нельзя пальцы в розетку" и "нельзя сосульку языком", и что с домашними животными надо уметь обращаться, и что меду много нельзя не потому, что взрослым жалко, а потому, что живот заболит. И зубы тоже.

Ну да, ну да, У Мишутки в первый раз заболели зубы одновременно со мной. И много еще что там произошло одновременно.

То, что это сказка - мамина выдумка, я понял лишь в конце августа своего последнего самого безмятежного лета. Когда мне надо было идти через несколько дней в первый раз в первый класс, а я расхворался, и вдруг узнал, что и Мишутка тоже собирается в школу.

- Ну ладно, слушай... градусник заодно подержи подмышкой... итак, жили-были три медведя - папа Медведь, мама Медведица и маленький медвежонок Мишутка.

О! Мне бабушка так рассказывала про Знаменитого Утёнка Тима. Это была целая эпопея с приключениями, охватывающими весь земной шар и растянувшаяся на годы и годы. А у отца была сказка про семь гномиков, тоже никогда не повторявшаяся. Самое обидное, что я сейчас из этих двух домашних сериалов помню только два сюжета: по одному для каждой сказки.

А мне тётя рассказывала сказки о зайчишке) Каждый раз с новым сюжетом.
Ах,тем, кто нас любит, сами феи сказок нашептывают слова)

спасибо за такую классную историю! Читала с большим удовольствием)))))

Значит, я недаром старался )))

психологи это называют сказкотерапией или еще как-то) но мне кажется, многие родители додумываются до этого сами. мне вот бабушка рассказывала про кота Леопольда - и тоже со-овсем не то, что было в мультике и книжках. приятно, когда есть такие воспоминания)

оо, как мне это знакомо, но уже с другой стороны... это ж каждый вечер нужно перед сном ему придумать новую сказку и конечно мне как человеку не с резиновой фантазией приходится и новые сюжеты придумывать к старым героям, и за что только не зацепишься, чтоб придумать хоть что-то новое в 435 раз. но хорошо, что мои сказки никто кроме сына не слышит, это иногда просто верх бреда, герои типа облачка и челюсти, лесенки и речки и все они куда-то спешат, кому-то помогают и проч, госспади, плоды воспалённого мозга))