Больше историй

22 декабря 2022 г. 16:31

Результат не зависит от усилий

В большинстве сфер деятельности результат непропорционален приложенным усилиям. Хороший результат — это не всегда много работы, а много работы не всегда даёт нужный результат.

Вспомните греческий миф про Сизифа: он катил камень в гору, пока тот не срывался, и приходилось начинать сначала. Неоптимизированная деятельность часто напоминает сизифов труд: долго, мучительно и бесполезно. Вывод из этого мифа: утомительная работа — это не всегда хорошая работа.

Попробуйте работать меньше, но получать лучший результат.
Примером может быть даже этот пост. Я пишу его по-быстрому, не доводя до идеала, чтобы запечатлеть идею и поделиться мыслью. Если бы я долго формулировал свои посты, они были бы лучше по форме, но фокус мог бы потеряться.

Вспомните школьные годы: разве предмет, который вы дольше всего готовили, приносил вам больше всего результатов? Скорее всего, вы преуспевали в том, что было для вас легко (даже если другие не справлялись с этим заданием).

Я к тому, что правильно приложенная сила подобна удару по футбольному мячу: ударь в эту точку — и получи максимальный результат. Суть в том, чтобы найти "ядро" вашего занятия — точку, где минимальные усилия дадут максимум пользы. А потом — бить в эту точку!

Немного физики: приложенная сила распределается по площади приложения силы. Приложите силу в одну точку — и получите концентрированный результат!

Итак, важно не сильно бить, а ударять в правильную точку. Хороший результат — это не всегда много работы.