Больше историй

11 декабря 2022 г. 20:09

Новая свеча

Я грустно смотрела то на свечу, то на торт и размышляла. Настолько ли я старая, что даже родные не радуются моему дню рождения? Только сухие поздравления, даже сестра отмахнулась одним лишь сообщением. Родители позвонили утром и больше ничего.

Почему в свой день рождения я должна просить поздравлений? Мне хотелось вечером вместе с детьми прийти к родителям и посидеть за чашкой чай. Но настроение совсем расстроилось. Мы заказали еду к себе домой, выпили с мужем вина, уложили детей и сами пошли спать.

На следующий день я узнала, что у меня больше нет бабушки. В один миг всё сложилось: скудность поздравлений вчерашнего дня с тоскливым смирением внутри.

Моя бабушка была директором и учителем сельской школы, почётным гражданином района. Патриотизм был у неё в крови. Поэтому история, русский язык и литература, которые она преподавала, сопровождали её не только в годы преподавания, ну и всю её дальнейшую жизнь. Такого рвения к знаниям не было, казалось, ни у кого в семье.

Невыносимо вспоминать, как все мы, её внуки, буквально отворачивались от истории как предмета в школе. Хотя каждый из нас имел природную грамотность, и это кое-что доказывает - даже приобретённые в течение жизни навыки передаются будущим поколениям.

Я знала бабушку всю жизнь. Но мне кажется, что по-настоящему наше знакомство состоялось в день её ухода. Нет никакого секрета в том, что мы жалеем тогда, когда уже поздно. Я попыталась захлопнуть в себе чувство жалости о несостоявшихся встречах и разговорах, а полностью посвятить себя знаниям, которых не удосужилась перенять у бабушки при её жизни. Будто во мне после 21-го декабря 2021 года зажглась новая свеча. Это свеча - моя бабушка.

С таким рвением, желаем и любопытством я не читала никогда. Бабуля всегда говорила, что человек, который тянется к знаниям, участвует в общественной деятельности, общается - настоящее богатство для себя и окружающих. И теперь, после 34 лет своей жизни я начала делать с удовольствием то, чем всю жизнь занималась бабушка, чем она жила и дышала. Я поглощаю книги, статьи, биографии великих людей так быстро, насколько могу. Уже сейчас я могу складывать своё мнение об определённых событиях, имею твёрдое осознание того, что со мной происходит и почему.

Прошёл год. Я так изменилась, что страшно подумать, какие трансформации меня ждут дальше. Мне жутко интересно идти в будущее, страх и любопытство сейчас мои соседи. Нельзя знать, что будет заранее, но можно помнить о прошлом и замечать настоящее. Это помогает доказать, что мы есть, мы существуем и оставляем каждый свой след.
Нам нужно чтить, помнить и любить тех, с кого начинается наша собственная жизнь. Кто-то выбрал меня быть продолжением моей бабушки. Я с ней встретилась внутри себя, познакомилась заново. Приняла вызов. И забочусь о том, чтобы накопленное преумножалось. Я знаю, я должна, я помню, я благодарюблагодарю, я сделаю свой след.