Больше историй

5 декабря 2022 г. 19:23

Всегда рядом

Знаете, как это бывает: живёте рука об руку с человеком, - ездите каждое утро в одном автобусе, здороваетесь в лифте или покупаете кофе в одной и той же лавке на углу каждый вторник - но понятия не имеете, зачем судьба выписала его в вашу историю. И вот однажды все меняется...
С ней мы учились в одном классе. Сколько её помню, она носила смешную чёлку до носа и какие-то малышковые сарафанчики. И я, и она никогда не были сердцем класса, но и в изгоях не числились. Я старалась не потеряться на фоне других, её же устраивало быть в тени.
Мы оставались просто одноклассницами, просто знакомыми, просто чужими, пока однажды она не подошла ко мне на улице, будто вынырнув из ниоткуда. Я стояла на углу дома и прятала в пакет корм для кошки, и она, проходя мимо воскликнула: "Что, у тебя кошка?! Я всегда думала, что у тебя должна быть собака!" По спине пробежали мурашки... то ли потому что она угадала мою детскую мечту иметь пса, то ли потому что я седьмым чувством почуяла, что все старое кончилось, началась моя новая, настоящая жизнь.
Она была рядом 10 долгих лет. Мы закончили школу вместе, прошли через все волнения поступления в универ, вместе путешествовали, вместе нашли первую работу, вместе первый раз влюбились, вместе грустили и вместе надеялись. Нет, мы не были подругами, мы были настоящими сёстрами. Такие отношения не могу сломать никакие житейские бури, это была моя скала за спиной, я знала, что никогда не останусь одна.
В тот вечер, когда её брат сообщил мне, что она умерла, я поняла, что бывает, когда взрываются звезды: пламя пожирает все вокруг, разбрасывая материю на миллионы километров вокруг. Моё сердце разорвалось на тысячу осколков, меня как будто просто не стало. Прошло 10 лет без неё. Я научилась быть одна, я привыкла, что её больше нет, но эта встреча у дома все ещё снится мне и её голос звучит в моей голове каждый день: "Ты же знаешь, что я всегда рядом".

Ты повзрослела. И поумнела. И погрустнела. Обычная лестница из трех ступенек.

Дмитрий Емец.  Мефодий Буслаев. Месть валькирий

👏👍🔥