Больше историй

5 декабря 2022 г. 07:47

Веселые вечера в "Кошкиной пижаме"

Я побывал несколько раз в "Кошкиной пижаме" прежде чем узнал о существовании одноименного рассказа Рэя Брэдбери. Это название одного из первых в Ульяновске, так называемых, антикафе. Здесь платили только за время, а предлагаемые для вашей компании развлечения — игры и интерактивы, приставки или даже чай — абсолютно бесплатны. Небольшое, уютное, тихое и с книжными полками. Где, конечно же, стояли и произведения великого фантастического гуру (впрочем, все знают, что он мастак писать и в других жанрах))

Там-то я и узнал откуда взялась столь необычная вывеска для места отдыха и ночлега. Но, честно скажу, тогда не прочитал и строчки из сборника рассказов Брэдбери. Как-то в те времена не до книг было. Я был моложе и в компании с моим тогдашним другом мы частенько кутили вечерами и ночами по ульяновским кафе (в том числе и в этом антикафе), клубам, летним дискотекам, да и просто по квартирам знакомых и приятелей, отмечая не всегда легитимные праздники.

А ночевали потом частенько в хостелах. Знаете, как в знаменитой передаче о путешествиях, когда ведущий или ведущая проживали в определенном городе на сто баксов)) Тащиться домой из центра поздно ночью не охота (да и не всегда так просто - транспорт бывает перестает ходить), вот и пережидали ночь, где поближе. Ульяновск по площади очень растянутый город. Река Волга делит город на две удаленные части, люди из которых лишь по большим нуждам или вынужденно на работу-учебу пересекают водную преграду (хоть теперь в городе и два моста). К тому же ночлег обходился нам значительно дешевле, чем за сотку зеленых.

Не так давно вновь увидев сборник "Кошкина пижама" я решил в этот раз не упустить возможность все-таки узнать, в чем секрет этого рассказа, вдохновившего организаторов кафе дать ему подобное название. Прочитал. Рассказ маленький, но веселый. Понравился. Как понравились и воспоминания, навеянные этим рассказом. Было время, было весело... Жаль, что того удивительного кафе больше не существует.