Больше историй

23 июня 2013 г. 10:45

Самое страшное

Эта история не столько о "Зеленой мили", сколько о моем страхе.
Должно быть, вы все дружно подумали о том, что сейчас я буду рассказывать, как же я боюсь умереть . Но это не так. Как ни странно, смерти я не боюсь - однажды я уже посмотрела ей в лицо, и могу с уверенностью сказать - лицо у нее совсем не страшное. Единственное, что я боюсь в вещах, связанных со смертью - то, что кто-то может внезапно пошатнуть мою веру, сказать мне, что все, в чем я была убеждена до сих пор, было ложью. Причем вера здесь - не есть некая догма. Это абстрактное понятие, чисто индивидуальное.

Но, наверное, я не так начала.
Дело в том, что, каким бы нонсенсом это не было, я не плакала над смертью Джона Коффи. Да, я чувствовала несправедливость. Да, мне было обидно, что он умер убийцей в глазах людей, когда на самом деле был невиннее полевого цветка. Но в то же время, я понимала, что смерть принесет Джону только свободу, и что он был счастлив покинуть этот жестокий мир, который каждый день приносил бедному чуду божьему нестерпимую боль.
Нет. Определенно самым страшным моментом в книге для меня была не казнь Коффи.

То, что не давало мне уснуть всю ночь - это участь француза Делакруа. И даже не тот факт, что его, буквально говоря, поджарили заживо, испортил мне настроение на целые сутки. Нет.
Больше всего, мне было обидно, что он умер, узнав горькую правду.
Насильник и убийца с детской привязанностью к маленькому мышонку. Взрослый ребенок, который верил в существование Маусвилля, где дети наблюдали за трюками дрессированных мышей. Где милые грызуны живут в довольстве и согласии. Да - это было глупое заблуждение тронувшегося человека, но для Делакруа это не было глупым. Потенциальное счастье этого обычного мышонка стало залогом спокойной смерти Эдуара. Но это заблуждение было разрушено всего лишь парой слов врага, а за ним и сама смерть стала еще горче.

Почему этот момент в книге так меня затронул? Наверное, потому что я сама живу в мире заблуждений. Часто я сама понимаю, что это всего лишь заблуждения, но от себя слышать об этом не настолько обидно, нежели от других.
Я верю в жизнь после смерти. Но не в ту, о которой говорит нам Библия. И я очень боюсь, что если вдруг кто-то убедит меня в том, что я неправильно о чем-то думала, то эта жизнь после смерти станет для меня проклятием.
На самом деле, это очень личная история.
Поэтому сразу извините, что здесь вы не найдете ничего интересного для себя.

Жертвы Делакруа тоже узнали горькую правду.

так я его и не оправдываю.

вообще-то Делакруа знал, что Маусвилля не существует, но ему очень хотелось в него верить.

специально ведь написала))

мммммммм :-)