Больше историй

24 ноября 2022 г. 22:54

Встреча, которая - сделала мою карьеру

Я считаю, что - нужно учиться у людей, которые встречаются на твоем пути. Даже если кажется, что эта встреча случайна и кратковременна. Я прошла довольно длинный рабочий путь, много где работала и по жизни встречала множество разных людей. Школьники и студенты, коллеги всех мастей, родители... Всегда старалась учиться у людей, которые преданы своей профессии, меньше рефлексируют и вообще делают свое дело без ненужных эмоций. Ярких и содержательных встреч на моем пути было много. Могу вспомнить (и всегда вспоминаю) моего преподавателя-носителя языка, настоящего американца, который так ярко и самоотверженно вел занятия - что словно попадал в другую вселенную! Или самоотверженного профессора, который держал на своих плечах целую кафедру и к каждому относился, как к члену своей семьи. Приятные воспоминания...
Но - расскажу о мимолетной встрече, которая - буквально спасла мне жизнь и карьеру. Я поработала в школе - и буквально сбежала оттуда, теряя тапочки. После продолжительных метаний - я попала в колледж (это отдельная история, тоже довольно сказочная). Первая ставка моя была довольно маленькая - и я пошла еще в техникум. Кулинарный. С - соответствующим и очень специфическим контингентом. Я и в школе не особо с 8м классом справлялась, а тут - буквально те, кого из 8го класса выгнали. Я прихожу на первое занятие - а они буквально на ушах стоят... 45 минут - это просто надо было пережить и выжить... И я с волосами дыбом и выпученными глазами - ловлю их куратора пожаловаться и попросить совета. Мол - они на ушах стоят, только не посылают - делать-то чего? И он так мудро и устало на меня посмотрел (вы узнаете этот взгляд у профессиональных педагогов) и сказал только одну фразу: "Будьте в танке"... Боже - ну это же гениально!
Нет - не в смысле "сидите в телефоне, плюйте в потолок - пусть бесятся". В смысле - "меньше эмоций и педагогического пафоса - это они так вас проверяют". И - это работает! Вообще во все - особенно в работу - стоит вкладывать меньше неконструктивных эмоций. Побесятся - и перестанут - я теперь отношусь ко всем выходкам в стиле "и тебя вылечат, солнышко". Прям правда легче работать стало.
Господи - благослови этого человека, который спас мне педагогическую карьеру! Сколько нужно было размотать и убить нервов, чтобы понять - да не стоит оно того! Чем проще ты ко всему относишься - тем проще оно становится. Как-то гораздо легче стало работать - спокойно, с иронией и удовольствием. Я взяла за правило - как бы мне не было тяжело (а что-то в этом году прям очень тяжело) - не нести эмоции в класс, всегда встречать студентов открыто и с улыбкой. Послушайте опытных педагогов - будьте немного в танке, позволяйте себе радоваться жизни и людям. И - жить станет гораздо проще;)

картинка serp996

Я профессионально далек от преподавательской деятельности...Но, Ваша история, как говориться у молодежи - "зашла", то есть Ваши посылы, как зерна упали в благодатную почву...в том смысле, что завтра я воспользуюсь вашим опытом, ибо сегодня решал для себя задачу как себя позиционировать завтра в трудной ситуации, попробую Вашу методику...(по крайней мере неплохая идея и я оставлю все сомнения до ее реализации, и высплюсь с мыслью, что кое-что приготовил к завтрашнему процессу)! Спасибо что поделились!!!

Вы не представляете, сколько нервов я потратила, сколько ночей не спала. Я - очень тревожный и возбудимый человек, и любое слово, даже ненамеренное... Пока мне не встретился этот человек и не научил простой истине. Сейчас общаюсь с коллегой, который тоже говорит "Да меньше эмоций - просто делайте свое дело". Моя любимая фраза: "В конце все будет хорошо. Если еще нехорошо - это еще не конец". Удачи!

картинка serp996

Очень понимаю! Я не учитель, но я руководитель творческой группы – это дюжина взрослых "писателей" и "художников" с психикой подростков. Я первое время думала, что не смогу работать. Что они меня своими эмоциональными выбросами сведут в могилу, потому что я реагировала на всё. Но в какой-то момент я поняла: либо я и продуктивная работа группы, либо они. С тех пор моя основная цель – максимальная эмоциональная отстранённость. Хотя я вообще тревожный холерик, мне это нелегко даётся. Но практика показывает, что это единственный способ выжить.

Вот и я тоже - холерик ещё тот. Надо к себе - бережно!

Удачная встреча и правильный посыл. Преподавание - это та работа, где свои отрицательные эмоции надо отключать, а если есть положительные, то обязательно ими делиться.

Давным-давно перед моей первой практикой в школе, которую я совершенно не хотела (ибо не планировала работать в этом направлении) преподаватель принесла мне книгу Бел Кауфман - Вверх по лестнице, ведущей вниз , сопроводив это улыбкой и словами: "Прочтите. Думаю, это то, что вам нужно". И ведь как зашло! Даже вдохновило, аж на дальнейшие десять лет :)

Вы знаете - абсолютно похожая история была) Тоже прочитала Бел Кауфман во время педпрактики - и очень зашло! А потом перечитала "вне контекста" - и вообще не пошло, скучно было.

Хорошая книга. Уже много лет не преподаю, но слова "Пусть это вдохновит вас на подвиг" до сих пор со мной :)

Безумно мне в тот же период понравилась книга Кэндзиро Хайтани - Взгляд кролика . Там про детей помладше, но учительница там какая-то настоящая и самоотверженная.