Больше историй

17 июня 2013 г. 12:04

В свете разных событий в стране и в мире случился у нас в редакции спор. Одна редактор говорит, что терпеть не может иначе ориентированных людей (дескать, ошибка природы, плембрак) и категорически не приемлет усыновление детей однополыми парами. Корректор, в свою очередь, лояльна по отношению к гомосексуалистам (каждый живет, как считает нужным), но тоже против отдачи детей им. Я осталась в меньшинстве…
В измененном современном мире я ничего не могу повернуть вспять. Наверное, уже никто не может. Посему надо жить в предлагаемых обстоятельствах. Каждый конкретный случай рассматривать отдельно, без обобщений. Полагаю, что ребенку лучше жить в любви и достатке, нежели в детдоме.
На злобу дня в интернетах появилась шутка: «традиционная российская однополая пара – мама плюс бабушка». И не поспоришь.
Навскидку. Я лично знаю традиционную (м+ж) семью, где новоиспеченный отчим в отсутствие жены домогается тринадцатилетней падчерицы. И хорошо знакома с не совсем обычной (м+м) семьей с большим стажем совместной жизни, где коту живется всяко лучше, чем падчерице, о которой было выше.
Если бы меня уполномочили принимать решение, а соискателями на усыновление были только две обозначенные пары, то мучительным мой выбор не был бы.
Возвращаясь к спору в редакции. Я отдаю себе отчет, насколько глубже и серьезнее проблемы. Не только с усыновлением. Со всем... Не без пафоса скажу, что в любом измененном и нет мире надо оставаться людьми. Этого для всего необходимо и достаточно.

Вопрос усыновления очень сложный. Я категорически против усыновления детей однополыми парами. Но вот сейчас прочитала все аргументы и понимаю - доля истины в них есть.
И вот еще - совсем не понимаю, почему так предвзяты в вопросе усыновления к одиноким людям. По-моему нет ничего страшного, если человек не нашедший себе пару хочет забрать ребенка из детдома.

Согласна с вами абсолютно. у нас небольшой город. закон соблюдается, ммм, выборочно. Есть у нас здесь состоятельная женщина, у которой погиб единственный сын. взрослый. Ей дали добро на усыновление четверых(!) Дети между собой братья и сестры. Все решения надо принимать персонально, а не общее на всех, и действительно блюсти интересы ребенка.

Точно! А вспомни еще Катю, которая, будучи одна, вдобавок к своему родному сыну взяла сразу двоих детдомовских детей - иначе пришлось бы разлучить брата и сестру. Насчет однополых... Пожалуй, и в этом соглашусь с первым комментарием Nadiika-hope.

Да, я о Кате тоже подумала. Она ведь тоже одна, без мужа.

Тут мне кажется нужна еще и работа психолога в каждой конкретной семье. И с ребенком тоже. Я встречала гомосексуалистов которые орут, что все гетеро уроды и мешают их прекрасному союзу, например. Но ведь можно вести себя и совершенно адекватно.
Ну и у меня есть подозрение, что все выводы мировых психологов о том, что дети в однополой паре вырастают абсолютно нормальными сродни заявлению некой мадам (официальная тетя, но уже не помню кто), которая сначала заявила что испарения асфальта при жаре абсолютно безвредны и земля дышит через асфальт, а спустя два года, когда собянинская жена решила всю москву плиткой замостить, почти теми же словами рассказала какой асфальт вредный и что мы все умрем, если добрый Собянин не отмоет чуток миллиардов. Попробуй кто заяви, что это отрицательно влияет на психику - заклюют.

И я не думаю, что дети в однополой паре не могут вырасти нормальными. Я просто думаю, что эти категоричные заявления - полная ересь, надо отталкиваться от каждого конкретного случая.