Больше историй

18 ноября 2022 г. 20:51

История разочарований длинною в 2 года.

Повесть о том, как пришлось читать книгу в течении 2х лет, и было почти все….кроме того, что книга обещала.
В какой-то момент все стали «писателями», блогерами, знатоками печатного делала и повествования самых ярких мыслей через простые тексты. Будучи любителем почитать, посочинять – захотелось повысить и свой уровень печати. От многих слушала про «Пиши, сокращай» (хотя насторожило много положительных отзывов и уже с большой опаской подходишь к прочтению).
Итак, благодарю книгообмену на livelib книга попадает ко мне в руки и началось наше знакомство, хотя больше это походило на отсчитывание маленького ребенка о том, как он плохо все делает.
Каждый livelibовец, начиная читать книгу, в тот же момент начинает писать рецензию (кто то в голове, кто то в черновиках ), отмечая интересные моменты, выписывая цитаты и расширяя границы желания поделится своим мнением о прочитанном, ведь так завелось на этом сайте – благодаря рецензиям-и что самое важное честным и не купленным-многие из нас находят интересные книги и напротив отказываются от траты денег и времени на пустышки.
Прошла ¼ «Пищи, сокращай» и желание писать рецензии ушла на задний план, так как все как ты оказывается писал раньше оказалось – посредственностью. Нужно больше сокращать, больше делать меньше, высушивать текст до сухого жмыха. После 2/4 читать книги вообще расхотелось. Книга шла тяжело, сухо, неинтересно и пресно и с каждой прочитанной страницей казалось, что и зачем уже эти рецензии писать и кому вообще они нужны. В добавок коллега рассказала о сайте https://glvrd.ru/ на котором можно проверить свою «читаемость». Применяла этот сайт на деле, было забавно – писала там и служебные письма и рецензии, выкладывала в сеть смотрела на результат. Не скажу, что это был бесполезный опыт, напротив местами даже поучительный. И вот мучаясь недочитанностью на ¾ книги пришло полное опознавание: во-первых, книга не учит писать, она только критикует, книга не способствует письму и не толкает на «новые подвиги» она только критикует…
Дойдя до 4/4 книги, вдруг стало все равно на ее влияние. И ты понимаешь, что это очередной «псевдо модный продукт инстаграма». Безусловно из любого прочитанного можно и нужно выносить пользу, но данная книга за 2 года почему-то меня высушила и отвернула он чтения книг вовсе.
Для себя я сделала вывод, что писать надо, как ты чувствуешь - выдавать текст (если есть на то потребность) и не стремится угодить всем, и не сдерживать широту своей души.