Больше историй

16 июня 2013 г. 01:08

Семья Бориса Серги

Когда читала повесть "Земля гудит", задумалась о том, насколько реальны персонажи в книге.
При небольшом поиске информации, в глаза сразу бросилось то, как на самом деле лепил (в хорошем смысле) образы своих героев Олесь Гончар. Очень жалко, что такие книги не переиздают в наше время по той лишь причине, что они были написаны в советское время и теперь мало людей, кому они будут интересны.
Вот чуть-чуть удалось найти про Бориса Сергу.

В 1940 году Борис Серга женился - на Маргарите Митрофановне Горюн. В браке родилось двое детей: Ольга (9 июля 1940) и Татьяна (28 августа 1941).
После расстрела Бориса, его вдова примерно в 1946 году снова вышла замуж за Василия Романовича Учаева - за человека, который вел следствие по делу Валентины Терентьевой. В браке с ним родилась третья дочь Маргариты - Ирина Васильевна Учаева.
Ольга выросла в семье родителей отца, стала физиком, преподавала в Харькове. Татьяна выросла в семье родителей матери, по учебе перейдя в отрасль, связанную с металлургией и производством, со временем вернулась обратно в Полтаву, откуда уезжала по распределению.
В 1993 Маргарита умерла. Она прожила остаток жизни вместе со своей младшей дочерью в Одессе, где и похоронена.
В Одессе, в моем родном городе. Это так странно осознавать, как когда в свое время я пыталась осознать, что именно в моем городе похоронен Академик Филатов и Михаил Водяной...

Я Вам даже больше скажу. Из детей Бориса живет жива его дочь Татьяна. Живы его внуки и правнуки, ежегодно бывают в Полтаве возле памятника "Нескореним полтавчанам". Маргарита действительно из Полтавы переехала в Одессу, жила с семьей младшей дочери там, но все время вспоминала Полтаву.