Больше историй

1 октября 2022 г. 12:23

Четыре раза за полгода

Очень коварная книга. Подхватывает читателя потоком и несёт, отпуская ошарарашенного только на последней странице. Что это было? ̶М̶о̶р̶е̶,̶ ̶с̶ы̶н̶о̶к̶,̶ ̶м̶о̶р̶е̶ ̶̶

Может, увидела где рекомендацию, может, наткнулась самостоятельно и зацепилась за обещание "издевательства над лыром". Как любитель жанра, утверждаю, подхихикивая: издевнуться - святое дело!

В первый раз я утонула в этом потоке в мае 2022. Издевательства особого не заметила, но и не типовой лыр это, отвечаю! Необычно. Увлекательно. Экзотично. Слог, стиль. К сожалению, эрудиции не хватает разыскать по тексту обещанные пасхалки: из книг в анамнезе только букварь, синенькая и вторая.

А вот, кстати, много вы знаете о Латинской Америке конца XIX века? "Рабыня Изаура"? Не, лет на тридцать попозже и про Аргентину. Неа, танго ещё лет через двадцать будет. В общем, наша российская современница 50+ попала в тело 20-летней аргентинки.

Мда. Сначала я в этой жизни попала в Тарантино, оттуда в раннего Борхеса, а сейчас, похоже, в Джейн Остен. Ну ок, играем по правилам.

Теперь в теле девочки Архенты - 2 души и, сталбыть, шансы на жизнь (а ещё лучше - на счастливую жизнь) возрастают в два раза. Опыт - дело такое, его не пропьёшь!

Феминистический взгляд на реалии 130-летней давности - это забавно, правда. Тем более, героиня с юмором ко всему старается относиться и этому же учит своё альтер-эго, зашуганную Архенту.

— Вот поэтому вы и пережили моего мужа, сеньор Фелипе, — сказала я ему голосом Минервы Макгонагалл, дающей сорок баллов Гриффиндору.
Он разинул рот да так и остался.

Через пару недель снова захотелось окунуться в атмосферу - зашло, как и в первый раз. Сюжет в этой книге - вот ваще не главное. Именно что атмосфера. Согласитесь, любая книга - это разговор писателя и читателя. Умные люди, хе-хе, всегда найдут, о чем поговорить. Главное - суметь понять собеседника, говорить на одном с ним языке, смеяться над одними шутками. А если ещё и эрудиции побольше - мммм...

...И вот на днях таки перечитала снова. Думала так уж, глазами пробегусь по отдельным страницам. А фиг! Снова затянуло в поток. Реально поток, даже цитату оттуда не выцарапать: вне контекста цитаты не играют. Для понимания самого смака надо предыдущие полстраницы пересказывать. Ну их, эти цитаты!

И - опа! - не видела раньше или внимания не обратила: есть расширенная версия аж на 2 а.л. больше. Если сама книга - 6 авторских листов, то ещё два - это много! Купила, ведь буду, буду перечитывать! И наслаждаться.

— Извините, сеньора Архента, — спросил он на хорошем испанском, — а как получилось, что в ваши годы и с вашим образованием вы стали монахиней?
— Да я же не монахиня, просто вдова, — не задумываясь, ответила я.
— Ах, вот как. Горюете.
— Что вы, нет. Наслаждаюсь свободой. Вот, путешествую.
Он на миг задумался, но вдруг широко улыбнулся, будто что-то понял.
— Добрый путь вам тогда, милая.
Это пожелание или заклинание? Или вообще обещание?

Ожидала от платной версии подробного эпилога или дополнительных глав - не, не поворотов сюжета, там этого не надо. Просто хотела затянуть расставание с атмосферой книги, с её героями. Но оказалось, что и в сам текст понасыпали всяческих вкусных подробностей и пояснений. Тут пара фраз, там дополнительный абзац... Ммммм! Вот как не утонуть уже в четвертый раз!

Казалось бы, куда уж лучше? Но отшлифованная версия открыла новые грани этого чуда. Разумеется, буду перечитывать ещё! И всем рекомендую.