Больше историй

6 сентября 2022 г. 15:41

«Осколки» в лицах: Бродяга (он же Алекс, он же Сашка)

Сейчас мне уже трудно это представить, но в первом варианте черновика «Осколков» ему отводилась лишь одна единственная (последняя) глава. А всё повествование велось только от лица Маши. Но как в тех видео из Тик-Тока, где смешной детский голос говорит: «Меня покажи! Меня покажи!!!», он буквально выпросил дать ему возможность рассказать свою версию происходящего. Одна моя приятельница после прочтения книги, сказала, что Алекс очень похож на моего мужа. Что ж, возможно. Но это только потому что муж оказался ближайшей мужской особью, с которой можно было «срисовывать» поведение «самцов в дикой природе». Так что все мальчики на страницах «Осколков» получили что-то от него в наследство. А вообще, Бродяга с самой первой секунды нашего с ним знакомства, выглядел в моей голове как Сэм Клафлин и никак иначе.

В сновидении, давшем начало этой истории, события разворачивались в Нью-Йорке. Вы спросите, откуда мне известно, что это был именно он (ведь я же ни разу там не была). Отвечу: я смотрела очень много фильмов. А вообще не знаю, мой мозг во сне решил, что он там. Но для собственного же удобства, при написании романа, события я перенесла в Москву, оставив Нью-Йорк родиной Алекса, тем самым отдавая дань прихотям моего подсознания.

В противовес Машиному сложному внутреннему миру я постаралась (как могла) сделать личность Александра лёгкой, смешливой, несерьёзной, но сильной и стабильной. На мой взгляд, именно он лучше всего нам рассказывает о Маше «до Тёмного дня».

И естественно именно Бродяга стал олицетворением той самой отчаянной надежды, присущей любому человеку, терявшему близких: если мы кого-то перестали видеть, это не значит, что он больше не с нами (и возможно он участвует в вашей жизни, даже больше, чем вы могли бы подумать…).

Почему Алекс+Маша это больше чем любовная история? Думаю потому что, потеряв любимого человека пусть и не сразу, и не без усилий, но можно постепенно вернуться к привычной жизни. А вот потеряв частичку себя, отдельные элементы своей личности (читай безумие) сделать это уже гораздо сложнее.

картинка Rina_Tilova