Больше историй

6 сентября 2022 г. 08:38

Велик океан и земля велика, надо бы все пройти.

Так получилось, что книгу я прочитал последней в этой цепи ознакомлений, что безусловно только еще раз усилило мое впечатление. Много лет раньше я посмотрел одноименный фильм Александра Мельника, и был конечно же в восторге. Съемки красивейших мест и прекрасно передан дух героев романа, совсем небольшие несостыковки с первоисточником не критичны.

На фильм я вышел благодаря ролику на ютубе. Это Муся Тотибадзе — Баллада о детях Большой Медведицы (OST «Территория»). Он как раз полностью состоит из нарезок фильма, и тут то я был заворожен чудесными красивыми кадрами. Кстати, примечательный факт, одной из самых ярких фраз, что есть в фильме и с нее же начинается клип, - нет в повествовании Куваева!

Погружаюсь еще немного в прошлое. Клип на ютуб я нашел, когда искал балладу. Я смутно ее запомнил, когда впервые услышал, но помню, что некоторые слова сильно зацепили. Это было на Алтае. Мы с друзьями небольшой группой отправились наслаждаться могучей природой этого края. Помню в тот день мы ходили на гору Актру. Позно вечером собрались в гостях у Кольки. Добрейшей души человек, он построил домик в виде шайбы в курайской степи. Мы все уставшие и счастливые сидели за круглыми стенами у нашего нового гостеприимного друга и пили травяной чай и пели песни под гитару. И вот тогда одна девушка из нашей компании предложила эту песню. Ее тогда никто не знал (песню разумеется), но мы с огромным удовольствием послушали и с тех давних пор она очень мне полюбилась и я периодически просматриваю вновь и вновь видео на ютуб.

Таким путем эта книга попала ко мне в руки)