Больше историй

31 мая 2013 г. 13:26

Мать ее перемать! (выпускаем пар с классиком)

Она мне сразу не понравилась, если честно. Она выглядела самовлюбленной и деспотичной, несмотря на красивую прическу и украшения из бирюзы. Ее поставленный голос был чересчур звонким и проникал слишком глубоко, вызывая неприятную дрожь. Зал был набит битком и она, казалось, хотела сразу всех нас поставить на место.

Она - это школьный логопед, которую я увидела вчера на собрании родителей будущих первоклассников.

Нелюбовь с первого взгляда настигает нас иногда не менее сокрушительно, чем любовь. После минуты прослушивания монолога логопеда я достала книгу и начала читать Воннегута, однако совсем избавиться от проникающего как вертел в висок голоса не удалось:

- Правильная речь - это важно в нашем мире! Чистая и грамотная речь ребенка - это забота родителя! Если ваш ребенок не говорит "л" и "р" - это косметический недостаток, нужно, чтоб он говорил грамотно, для этого вы должны обратиться к логопеду.

– Я много думаю последнее время о моем прежнем шефе Пауле Иозефе Геббельсе, – отвечал я. Арнольд тупо посмотрел на меня.
– О ком? – переспросил он.

- Вы должны бегать по больницам, логопедическим пунктам и центрам, чтобы исправить все ваши проблемы с речью к школе. У меня есть время только на две группы по 15 человек! Вы должны посвятить лето исправлению речи вашего ребенка, потому что если он не может сформулировать мысль, он не сможет учиться!

– Там есть впечатляющие фразы, которые можно прекрасно использовать в надписях на могильных плитах на немецких военных кладбищах. Честно говоря, я совершенно не удовлетворен нашим надгробным красноречием, а это, кажется, как раз то, что я давно ищу. Я бы очень хотел послать эту речь Гитлеру.
– Как прикажете, – сказал я.
– Надеюсь, Линкольн не был евреем? – спросил Геббельс.

- Однако я смотрю на вас и вы все киваете. Вы признаете, что правильная речь важна для вашего ребенка? Тогда почему вас тут 130 человек, - голос логопеда взлетает к потолку, - а я пока получила всего одно направление от садика по будущему первокласснику с проблемами речи?!

Родители заволновались. Большинство из них впервые услышали, что садики могут давать направления к логопеду.

- У ваших детей проблемы с речью! Сейчас у всех детей есть проблемы! И вы должны летом потрудиться над этим, и тогда осенью мы посмотрим, кто из вас любит своих детей, а кто не очень!!!

Я захлопнула книжку, хотя происходящее в ней отлично сочеталось с выступлением "специалиста". "Да ты фашистка!", - вертелось у меня в голове. Мой ребенок до двух лет не говорил вообще, а к трем начал складывать простейшие предложения из двух-трех слов. Логопеды и специалисты по речи с нами не работали, потому что возраст маловат. Но мы до сих пор трудимся над речью, не считая "косметических "р" и "л", мы много читаем и считаем это основным способом для формирования правильной, богатой речи. И тут какая-то курица, хоть и педагог, заявляет мне, что я не очень люблю своего ребенка, потому что вот так она сказала. Что-то подсказывает мне, что ее услугами мы не воспользуемся никогда.

А у Воннегута отличная речь - простая, но ёмкая. Кое-каким любителям повыступать пригодился бы его талант краткости, а то я успела 12% (согласно отметки в ридере) прочитать, пока вещал логопед.

насчет логопедов - сама ходила до 10 лет с перерывами. В школе не было такого спеца. Но когда мне объяснили где я неправильно говорю, я сама стала исправляться

У нас в садике хороший логопед, однако некоторые звуки ребенку пока не даются из-за неподрезанной уздечки (покоцаем в ближайшее время), а все остальное я этому "специалисту" не доверю)

Ромашечка, я сама резала уздечку. Бесполезно. Картавость где была, там и осталась.

Я тоже резала - у меня все ок)) Возможно, картавость - или, как мы выяснили ниже, ротацизм)))) - зависит от какой-то другой части аппарата, не от уздечки. Лёва очень плохо выговаривает "л", уздечка, как обещали, решит проблему.

У меня у младшего были проблемы с твёрдым "л", но уздечку мы не резали, да нам и не предлагали:) С возрастом улучшилось и к старшим классам всё нормализовалось.

Да у нас уздечка, честно говоря, ужасная. Короткая, толстая и очень рыхлая. Поэтому нам не просто предложили - возопили: давайте резать!!! Ждем теперь условий по здоровью)))

А у меня всю жизнь ротацизм (с тех пор как узнала, что картавость так красиво называется, не могу не использовать это слово:)) Но как то даже в голову не приходило, что это потому что "родители меня не любят". Да и в жизни, если честно никак не мешает, и с речью грамотной проблем нет)

И впрямь клевый термин - ротацизм))) Я рада, что эта дама у нас уроков вести не будет, а то было бы так: двойку получил? - это потому, что мама тебя не любит! заболел? - это мама тебя не любит!

А я уже составила классификацию детерминант школьных проступков: если получил двойку - это значит мама не любит, прогулял урок - папа не долюбил, плохо ведешь себя на уроке - бабушка постаралась. Ужас просто!

Бабушки всегда вообще самые коварные!

О да, логопеды бывают зверьми! Меня в детстве отвели в какую-то соответствующую студию, где перед зеркалом просто насиловали - заставляли как-то неимоверно выворачивать язык, как я не могла, в итоге за короткое время довели до слез. Больше, естественно, я там не появлялась. Мама отвела меня к доброй старушечке, которая в свое время еще ее обучала, и с ней, с ее свистульками, я быстро разучила недостающий звук или звуки.

А есть родственница, которая 33 буквы не выговаривает, так она вполне успешно работает преподавателем(!).

Что касается разных методик - я тут совсем не копенгаген, но меня ужасно, ужасно бесит, когда педагоги считают своим главным педагогическим умением дешевые манипуляции и давление на чувства.

Преподавателем чего, я стесняюсь спросить?)))))

Истории в университете))). Еще подумала - она какое-то время заграницей жила, так к дефектам речи еще и акцент примешивается. Вот жуть. И ведь понимали. На самом деле, ее вполне можно понять, нужно настроиться только).

Вот смелая женщина))) ей в школе логопед точно не говорила, что ее мама не любит!

) Там такая семья) - высокоинтеллектуальная и своеобразная, себе на уме и с потомственными тараканами. Их таким не смутишь и не перешибешь.

Нет, ну это ужас, конечно. Есть ведь какие-то минимальные профессиональные требования.

Не знаю)) Видимо прописанным она удовлетворяет, кандидатскую защитила и прочее. У меня, слава богу, таких преподавателей не было. Но я бы каждого 2-3 от чтения лекций отстранила бы. Ну, один был... он не мог законченно предложение сформулировать, слегка заикался, повторялся и перескакивал с мысли на мысль! Другой исключительно тихо и монотонно бубнил под нос (что мне, что он 2 докторских защитил!). Третья, наоборот, артист-самородок - я за ее игрой слежу, а не за тем, что она говорит...

К вопросу об успешности: у нас учитель истории в школе тоже кажется все буквы не выговаривал, да еще и на доске с ошибками писал. Над словом ресекуляризация в его исполнении смеялся до истерики весь класс. Однако, прошло несколько лет - и он видный политик в нашем городе, да и с речью у него сильно лучше стало)))

О господи, нам в школе вообще не сообщали о существовании слова ресекуляризация! Это была какая-то особенная школа?)))

Да нет, обычная, это просто мы так изощренно издевались. Речь шла об отчуждении церковной собственности в пользу государства после революции 1917 г. Мы это слово в учебнике вычитали и требовали пояснить)

Молодцы какие))

Старались, я когда наслушаюсь про современных учителей всяческих ужасов, вспоминаю свои школьные годы и успокаиваюсь - дети почти всегда смогут ну очень жестоко отомстить любому, даже самому ужасному учителю))Фантазии точно хватит

А я вспоминаю свои школьные годы - в начальной школе мне с учителем не слишком повезло, поэтому вчерашнего знакомства с будущим учителем сына я ждала тревожно. Оказалась такая замечательная женщина! А на фоне логопеда, которая меня просто взбесила, классная вообще звезда)) Но в начальной школе никто нашей училке не мстил, тогда еще было слишком сильным уважением к старшим.

Вот да, а потом эти старшие сами отбивали всякое желание проявлять к ним уважение. Мне повезло, первая учительница просто замечательная была, до сих пор с любовью вспоминаю. Надеюсь и сыну вашему повезет!

Мой муж обожает свою первую учительницу и первые годы наших отношений мне было непонятно, почему он 1 сентября ходит в школу? Он ходит ее поздравлять. Я даже на встречи выпускников не хожу.

Так не-ужасным тоже могут такую кузькину мать показать! К нам как-то учительница устроилась, у нее один минус только серьезный был - любила не по делу на уроках потрепаться. Уж не помню как именно мы над ней издевались, но в школе она долго не продержалась. А вот одну злостную училку, помню, специально спровоцировали - кажется она после по рукам мальчика ударила и ее уволили.

Уволили за удар по рукам?!?!? Моя первая учительница била линейкой по рукам постоянно. За непрочитанный рассказ могла запереть всех в классе до вечера (мы учились в первую смену), пока встревоженные родители не прилетали в школу. Родители при этом особо не дергались, могли локально пошуметь, но на дирекцию никто не надавил. В принудительный отпуск ее отправили только тогда, когда она побила мальчика головой об стенку.
Никто ее не уволил!

В нас помнится связкой ключей один из учителей бросался, как то нам везло, что мы успевали уворачиваться, но его тоже не уволили, не смотря на жалобы родителей

Помню, подрабатывала в операционной после школы))) У нас был очень невоздержанный хирург, талантливый, именитый, но ругался на операциях страшно! Швырял по операционной зажимы постоянно. И перестал, только когда скальпель оцарапал медсестре ногу. Вот тогда он начал себя прилично вести.

Среди врачей не редкость. Они считают это нормальным.

Никто из остальных врачей не считал это нормальным и никогда себя так не вел. У меня вообще по врачам статистика куда позитивнее, чем по педагогам)

Просто я тоже о таких слышала, не раз. В целом, наверно, не все так плохо). С моим небольшим опытом, был только один, что желчью брызгал и орал, но инструменты никто не бросал.

Да. Она была уже пожилой. А ребята сыграли на том, что жесткость в школе, непозволительное безобразие, тогда об этом немало говорили. Начало 2000-х, не советское время.

А, понятно. Я пошла в школу в 89 году, тогда еще за удар по рукам не увольняли.

Но чаще всего нужна причина) У нас было много чудесных преподавателей, их как то даже не хотелось выводить из себя. При этом были вроде как и относительно нормальные, но и им точно доставалось

Та дама особенно бесила пустыми разговорами о ее непростой женской доли. У нас был серьезный класс в плане учебы. В целом были хорошие учителя, мы их любили. Вспоминаю еще одну отвратную раздражительную англичанку, которая сразу решила, что выше 3 по ее предмету я получать не могу. Через какое-то время я просто перешла в другую подгруппу и там спокойно училась с другой учительницей. А ту как-то терпели другие (особенно любимчикам хорошо было). Она давно в школе работала. У нее вечно была аллергия на что-нибудь, ребята, кстати, очень радовались, когда ее в другую степь несло и она забывала собственно о предмете.

Только это называется просто секуляризация. Но для людей с проблемной речью и такого вполне достаточно. :)

Не спорю, но мой воспаленный мозг запомнил именно так) там смешно было не только в произношении, мы же просили еще и на доске написать это слово. Что там было уже не помню, но в сравнении с учебником ошибок пять мы насчитали

А вот за этот афоризм тебе полмешка плюсов полагается! ^^

*раскрыла мешок пошире* насыпайте!!!

Людей с недостатками в речи, кстати, более внимательно слушают. И знаменитостей среди них немало. Ленин, например.
Есть известный анекдот о российском канцлере (министре иностранных дел) Бестужеве, который настолько неразборчиво говорил, что всякий раз, попадая в дипломатический кризис, мог заявить, что его неправильно поняли.

Хороший анекдот)))

Увы, среди учителей встречаются манипуляторы. Наивные родители ведутся на такое вот "кто любит своего ребенка".

А у моей дочери к первому классу отсутствовали сразу восемь передних зубов. Молочные уже выпали, а постоянные еще не выросли. Ей было трудно все выговаривать и она вместо "л" говорила "в". Мне это даже нравилось!)) Речь получалась такая забавная, плавная.)) Но педагоги ей тоже делали замечания и она потом со временем научилась четко произносить. Сейчас иногда только, когда торопится или волнуется, начинает говорить по-прежнему...

Если дефект небольшой, то это даже, бывает, придает речи особый шарм.)

8 зубов!))))) Я представляю это)

Педагоги, как мне кажется, достаточно часто руководствуются принципом "мне лучше знать, я желаю им добра" и этим оправдывают свои манипуляции. Людям, которые эти манипуляции могут распознать, становится неуютно и противно.