Больше историй

28 мая 2013 г. 00:27

День библиотек во сне и наяву

Подобная история случается со мной не впервые. Как всякому книгоголику, мне периодически снятся книги и все, что с ними связано. И вот, накануне дня библиотек и библиотекарей, мне приснилась одна вещь, связанная с этой книгой.
Собственно, насколько я помню, сон был очень длинным, один сюжет переходил в другой. Одни знакомые сменялись другими. Но проснулась я именно после этого, за который отчаянно ухватилась и даже записала, чтобы не забыть.
Во сне я вхожу в свою любимую библиотеку им. братьев Игнатовых, сдаю сумку хорошо знакомой насквозь проседевшей бабуле-гардеробщице, поднимаюсь по лестничным пролетам с расписными стенами и захожу в любимый зал художественной литературы для подростков.
Единственное, что не устраивает меня в нашей библиотеке- чересчур навязчивое предложение помощи, буквально каждые 5 минут насквозь проседевшие бабушки вырастают из-под земли, способные довести до сердечного приступа, и предлагают свою помощь! Обычно я стараюсь выдавить свою самую обаятельную улыбку и отказаться, продолжая семенить между хорошо знакомыми полками, как человек, который 10 раз может зайти на кухню, открыть холодильник и уйти ни с чем. Но в этот раз я не брожу между шкафами, я знаю, зачем пришла. И здесь между мной и библиотекарем возникает вполне реалистичный разговор, который я и записала, когда проснулась:
-У вас есть Павич?
-Ну вообще как тебе сказать. Да, был, кажется. Вот он, стоит в отделе для родителей. А зачем тебе?
-Да почитать хотелось..
-Хмм.. Ну, пошли записывать.

Павич. Никогда не читала, но автор знакомый. Кажется, где-то слышала тучу восторженных отзывов, не помню. В этом месте я и просыпаюсь.
Как вы понимаете, я не могла не испытать судьбу и, покончив со всеми делами, сегодня на всех парусах двинула в библиотеку. В зале минута в минуту из-под земли вырастает библиотекарь. Но это не насквозь проседевшая бабушка, а от уха до уха улыбающаяся миледи, сравнительно новенькая, работает меньше года. Но я хочу взять еще что-то по школьной программе, поэтому отказываюсь от ее помощи. Странно.Книги просто не идут в руки. Иногда такое случается: берешь в руки книгу и слышишь "А зачем? Все равно ты меня не дочитаешь. Сейчас."
Длинные и короткие, серьезные и позорно поверхностные. НИЧЕГО!
И тут, разволновавшись окончательно и уже забыв, зачем пришла, я натыкаюсь на полку для родителей.
*так-тааак*
Полочка ломится от томиков Вильмонт, Вознесенской и Бриджет Джонс. Наконец, наверху замельтешили знакомые обложки Д. Брауна и Д. Лессинг. Я приподнимаюсь и *о, чудо!* ПАВИЧ! Один! Одно произведение! Один экземпляр!
И я снова в раздумьях.
Конечно, я ее взяла и послушно побрела к стойке библиотекаря, но.. я тут бегло просмотрела ее...а стоит ли? Книга, кажется, о религии и философии...а меня это пока не привлекает. Я протягиваю книгу миледи "32 образца стоматологического искусства", она смотрит на меня, будто я принесла ей труды Авицены, причем в оригинале. Да, думаю, дело-труба. Но назад дороги нет. На книжке моя фамилия.
В кафе напротив библиотеки я просматриваю лайвлибовские отзывы на книгу, которая каким-то чудом заплутала у меня хотелках. Хочу сказать, я еще 10 раз подумаю. Может быть, книга действительно не моя, может быть, в сновидении дело совсем и не в Павиче...

Это книга о любви и жизни, как и все у Павича, а уж потом о философии и религии. А еще о снах, у него все похоже на сон. Так что читайте:)

это интересно:3
спасибо)