Больше историй

27 мая 2013 г. 15:00

История в картинках №3

Итак, история №3. Книги, картины, музыка, мебель, кино которые упоминались в "Убийственное совершенство":

Эдвард Гиббон писал, что человечество должно развиваться, иначе оно деградирует.

Эдвард Гиббон - "Упадок и разрушение Римской Империи"

У Хаксли в романе «О дивный новый мир» для черной работы выращивали специальных людей.

Олдос Хаксли - "О дивный новый мир"

Наоми считала, что вся эта позолоченная и богато украшенная резьбой мебель в стиле Людовика XIV, тяжелые портьеры с кистями и многочисленные безделушки из нефрита и оникса смотрятся довольно дико и безвкусно в таком современном здании, как этот медицинский центр. Комната была больше похожа на будуар, чем на кабинет врача, – и, видимо, доктор Розенгартен добивался именно такого эффекта.

3e9c8419b827.jpg Письменный стол в стиле Людовика XIV (1643-1715)

b65d80ce3d04.jpg Стул

064f7c79986a.jpg Шкатулка

Был час коктейлей, что означало приглушенный свет в баре отеля и бесконечные этюды Шопена, изливавшиеся из колонок.

Послушать Фредерика Шопена (1810-1849)

– Я думаю, моя мать оказала на меня куда большее влияние, – ответил он. – Она была учительницей математики – и всегда интересовалась абсолютно всем на свете. И при этом она была очень практичной женщиной. Сегодня могла, например, разобрать на части электрический двигатель, чтобы показать мне, как он работает, а завтра обсуждать со мной теологические сочинения Эммануила Сведенборга.

Эммануил Сведенборг - "Апокалипсис открытый"

В трубке зазвучали «Времена года» Вивальди

Послушать Антонио Вивальди (1678-1741)

Из колонок лилась музыка – Пятая симфония Малера.

Послушать Густава Малера (1860-1911)

Экран показывал роскошный дом в колониальном стиле, окруженный полицейской оградительной лентой, кучу патрульных машин и «скорых» и мрачного полицейского, который рассказывал что-то журналистам.

53ac2c921acc.jpg Дом в коллониальном стиле (1600-1800)

Джон поставил сумку на пол, выложенный плиткой, снял пальто и повесил его на старинную, в викторианском стиле, вешалку из красного дерева.

5ccb7e85c1db.jpg Вешалка в викторианском стиле (Королева Виктория 1819-1901)

Ее дом в викторианском стиле, с террасой, располагался в самом центре Брайтона.

8b84e714555b.jpg Дом в викторианском стиле

То есть надо просто напичкать их музыкой и разными умными словами, и они сразу вырастут, выпрыгнут из кроваток, прибегут к нам в спальню и прочитают наизусть всю «Республику» Платона.

Платон - "Государство"

Ее кабинет располагался в задней части величественного викторианского здания из красного кирпича, переоборудованного под медицинский центр.

c956d3ee3ace.jpg

Большое французское окно выходило на аккуратный, ухоженный сад, обнесенный стеной.

6cbeea3abbc7.jpg

Бабушка смотрит по телевизору какой-то детектив по Агате Кристи, а тетя Харриет уехала домой.

Смотреть онлайн: Мисс Марпл: Убийство в доме викария, 2004; Реж. Чарльз Палмер; в роли Мисс Марпл - Джеральдин МакЮэн.

На стене, на месте репродукции «Воза сена» Констебла, висело распятие.

472379e9e8db.jpg Джон Констебл (1776-1837) «Воз сена» (1820-1821)

Ага, значит, я всегда мечтала о доме в колониальном стиле)))

а я вот мечтаю, о французском окне :))) Надеюсь наши мечты сбудутся )

Думаю, не Людовика IV, а Людовика XIV=)

ох, точно, спасибо )