Больше историй

24 мая 2013 г. 22:02

Петушка жалко!

Когда я ходила в детский сад, воспитательницы довольно часто читали нам сказки. Собиралась вся группа и начиналось что-нибудь интересное. Но воспитательница любила не просто рассказывать нам сказки, а еще и задавать по ним вопросы. Прочтет какой-нибудь отрывок сначала, а потом спрашивает наше мнение - что, как мы думаем, произойдет дальше, нам всем это очень нравилось, фантазия так и пускалась в полет и мы все, наперебой, начинали излагать свои версии событий в сказке.

И вот, как-то наступила очередь "Петушка...". Как обычно, все расселись на маленькие стульчики в кружок, воспитательница рассказывает сказку, все наперебой отвечают на ее вопросы, все довольны и радостно слушают. Был в сказке какой-то момент, где воспитательница сказала нам, что Петушок стал очень грустным. И спросила нас: "Почему Петушок был грустным?" А дальше прямо как в анекдоте, кто-то сказал, что он был грустным, потому что его кто-то обидел, кто-то выдвинул версию, что Петушка наказала мама, кто-то, что Петушок потерял любимую игрушку. И угораздило же воспитательницу спросить меня. Я посмотрела на окружающих меня детей с чувством внутреннего превосходства, мол, я-то точно знаю, что с Петушком было не так. И совершенно серьезно ответила: "Петушок был грустным, потому что у него был сахарный диабет". Чем, естественно, неимоверно удивила воспитательницу, которая, пожалуй, и не предполагала, что ребенок 4 лет от роду вообще знает, что такое "сахарный диабет".

Я уж и не помню, что я ей отвечала на вопросы о том, почему я решила, что у Петушка был сахарный диабет, но помню, что так прониклась, излагая свою логику, что даже расплакалась - так сильно мне было жалко Петушка с его сахарным диабетом, что меня долго не могли успокоить и пришлось даже звать из дома маму, чтобы она забрала меня пораньше, я все никак не могла смириться с превратностями судьбы Петушка, которые сама же ему и приписала. Вот так вот всем известная сказка приобрела совершенно новые оттенки в моем пересказе. :)

!!! :))
но откуда взялась версия про сахарный диабет?

У моего прадедушки был сахарный диабет. Я так думаю, что просто услышала что-то в разговоре взрослых об этом и, видимо, запомнила. А тут представился такой шанс высказать запомнившееся мне заболевание! :)) Родители до сих пор ржут над этой историей. Я вообще отжигала в детстве.)

понятно :)

Ух ты, ёшкин кот, моя мама-эндокринолог точно оценит эту невероятно печальную историю! ^__^

Ай да ребёнок! )
А система воспитательницы прекрасная. Видимо, любовь к книгам на одну частицу сложилась и из таких чтений))

Возможно... я даже не знаю - сколько себя помню, столько люблю читать. :))