Больше историй

23 мая 2013 г. 10:34

Как я училась читать

Наверное это не совсем точный заголовок для этой истории, однако по другому как то сложно назвать. К тому моменту, когда руки дошли до этой книги читать я умела. Научилась практически сама, после долгих брожений с книгой в руках за родителями или старшим братом с призывом: "Ну, почитаааай!". Однажды мама усадила меня за стол, взяла блокнот в красной обложке (удивительно, как запоминаются такие детали) и нарисовала в нем все буквы, а также рассказала, как каждая из них произносится и как их нужно складывать в слова. Так дело и пошло! В этом сильно помогали сказки, записанные на грампластинки, которые были центральным впечатлением моего "книжного детства". До сих пор помню сказки Пушкина и свою первую двойку в школе, когда нужно было читать "Сказку о царе Салтане", а я рассказывала ее наизусть. Учительница подняла голову от журнала, увидела что я не читаю и влепила 2. До сих пор обидно.
Однако теперь к самой истории. Во второй половине первого класса мне не повезло попасть в больницу. Настолько не повезло, что я попала во взрослую палату. Там было ужасно скучно, и "Сказки дядюшки Римуса" очень меня развлекали. Но вот незадача, мое чтение вслух совсем не развлекало моих взрослых соседок по палате. После нескольких гневных окриков, пришлось таки учиться читать про себя. Оказалось, что это совсем не сложно. С тех пор прошло почти двадцать лет, а я до сих пор благодарна "Сказкам..." за этот удивительный опыт и новые навыки.

Учительница подняла голову от журнала, увидела что я не читаю и влепила 2.

Идиотка какая-то!

Вот да, аналогичная история произошла с братом и рассказом "живая шляпа". Наверное, у нас это семейное. Мама два раза ходила в школу по одному и тому же поводу, но с разными детьми)))

И после этого оценку исправили?

Нет

я в школе читала в миллион раз быстрее других детей, поэтому пока все сидели над мо...моо...лоооо...моло...коооо...я успевала прочесть половину сборника для чтения. Увлекалась так, что выключалась из происходящего вокруг, и на вопросы учителя ответить, естественно, не могла. Вот они и мои двоечки)

У меня было так же,а еще я терпеть не могла чтение "ручейком",когда надо следить за текстом. Мне было скучно до смерти. :)

дааа,я всегда читала вперед и меня всегда ругали

Мой сборник для чтения прочитывался,как только попадал мне в руки. :)

)))

Все-таки взрослые люди - сволочи. А учительница ваще балда!

И это очень обидно, что в такой важной профессии как учитель есть много равнодушных людей, поэтому особенно ценны те, кто любят детей и свою работу! За это им огромное спасибо