Больше историй

5 августа 2022 г. 14:43

Первый раз я прочитала эту книгу, ещё когда училась в школе. И в каком же была восторге!
Сейчас, перечитывая, хотела бросить после пролога, настолько профанским мне показалось, что злодеи, описывая свои делишки, рассказывают что-то детально про главного злодея. Понятно, что нужно было познакомить с этой информацией читателя, но лучше бы это было сделано от автора, а не в разговоре героев.
Но, памятуя, что когда-то эта книга мне очень понравилась, и вспоминая некоторые куски повествования (но не помня, кто главный преступник), всё-таки решила дочитать.
В целом книга хороша - захватывающая, интригующая. Но, перечитывая её теперь, мне была видна её наивность и некий сумбур. Слишком много счастливых случайностей и удачных совпадений. Для королевы детектива - это странно. Впрочем, возможно, это одно из её ранних произведений.
Также сложилось впечатление, что Агата сама до конца не знала кого назначить Полковником и меняла варианты несколько раз. Отсюда некоторые необъяснённые моменты, вроде кто же пырнул ножом или почему у кое-кого не было фингала, хотя его ударили, отгоняя от главной героини.
Ну и обидно за Рейса, что Кристи решила оставить его одиноким, хотя он явно стремился к семейной жизни. Не в этой книге, так в другой, могла бы найти ему пару.