Астрид Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок (сборник)» — история ya_nastya

20 мая 2013 г. 20:44

Бутылочная почта

Сегодня в девять часов вечера нас с соседкой посетила славная мысль: отправиться на пляж (что в Академгородке на Обском море). До туда полчаса пути по лесу, на улице "дождь собирается", но это нас не остановило. И вот приходим мы на пляж, а там на самом берегу множество досок и... бутылок. И я, под впечатлением от недавно прочитанной главы о кораблекрушении с Пеппи, решила: "А давай отправим записку бутылочной почтой?" Но, как назло, у нас не оказалось с собой бумаги. Тогда я решила найти письмо в бутылке. И, вы не поверите, на глаза мне попадается плотно закрученная пластиковая бутылка с чем-то белым внутри. Я сначала с недоверием отнеслась к этому: мало ли, этикетка или что-то вроде этого, ан нет, всё верно. Бумага. Но бутылка была настолько плотно закрученная, что у нас не получилось её открыть. И с собой не было ни пилочки, ни железной линейки, ни спичек... в общем, ничего, что могло бы помочь нам разрезать бутылку. Но мы не растерялись и раздербанили её осколком стекла. К тому времени уже стемнело, чернила на бумаге выцвели, нельзя было ничего разобрать, и мы решили взять записку с собой. Но, к сожалению, в жизни не бывает всё настолько замечательно. Бумага оказалось разрешением на ловлю рыбы. Непонятно, правда, зачем кто-то запихал его в бутылку. Но мы всё равно остались довольны нашим маленьким приключением.

Романтики еще не перевелись - как здорово!
..А мы лет 6-7 назад написали коллективное письмо неизвестному адресату, положили в бутылку из-под коньяка "Камю" (найденную на берегу) и отправили в плавание в Татарский пролив))) Интересно, что с ней стало?

+2 21.05.13

Как здорово! А мы решили в следующий раз тоже что-нибудь отправить)

0 21.05.13

Интересно, из Обского моря бутылку с письмом может вынести в Карское море? Вот бы здорово было!)))

0 21.05.13

Чисто теоретически, да: единственная река, вытекающая из Обского водохранилища - Обь - впадает в Карское море) Правда шло бы оно дооолго-долго. Где-то читала о том, как письмо в бутылке было найдено спустя 90 с лишним лет)

+1 21.05.13

Разрешение на рыбалку запихивают в бутылку рыбаки, как можно догадаться, и привязывают его к сети. Это делается для того, чтобы Рыбинспекция могла сразу определить - сеть артельная или браконьерская...

+3 21.05.13

Не знала, спасибо)