Больше историй

18 мая 2013 г. 03:32

Салют.

Для меня 9 мая это в первую очередь день рождение мамы, а потом уже День победы. Именно поэтому я никогда не была на параде. Но речь не об этом.
Я помню, как 15 лет назад мы вернулись в Санкт-Петербург из маленького поселка под Якутском, где маме пришлось ухаживать за бабушкой. Помню, каким для меня событием стал мой первый салют, который увидела. А увидела я его с балкона. Тогда еще перед моим домом не было бассейна, площадки автошколы и "Ленты", а было просто поле, на котором собирались люди, смотрели салют. Так же люди забирались на крыши домов, мне этого не надо было делать, так как я живу на последнем, 13, этаже. Я помню, как на каждый залп салюта люди кричали "Ура!". Так же помню, что салют был не только в центре города, а еще и в Пушкине. И это тоже было видно с моего балкона.
Этот год. Я услышала залп пушки, что немного странно, ведь я живу на окраине города)) Выскочила на балкон и стала наблюдать за этим событием, посмотрела вниз и увидела спокойной идущих и равнодушных людей, которым нет дела до салюта. И вспомнила, что было 15 лет назад и стало так грустно... Стало печально от того, что с дня победы прошло 68 лет, а мы уже начинаем равнодушно относится к истории... И как подумаю, что пройдет еще лет 5-10 и этот праздник уже не будет таким событием. Пройдет еще лет 10 и про него станут забывать, если не забудут окончательно. И да, салюта в Пушкине нет уже лет 10, точно не помню. А еще печально от того, что сейчас "Алые паруса" проводят с большим салютом и вообще с лучшим пиротехническим шоу, чем на День победы, а правительство Санкт-Петербурга на все возмущения отвечает, что "Алые Паруса" привлекают больше туристов. То есть для них туристы/деньги дороже памяти.
Так же помню свой первый салют, который прошел в городе. Помню, как боялась выстрелов и того, что салют упадет на меня))) Помню, так же, что все кричали "Ура!", на салюте последний раз была лет 5 назад, но честно не помню, сопровождался он тогда радостными возгласами или нет...

Я соглашусь, что отошение к этому дню совсем не такое, как раньше. Только вот должны ли люди в первую очередь радоваться или... скорбеть о тех, чьи жизни были разрушены?...

Думаю, что должно быть больше радости, что смерть наших солдат и простых людей были не напрасны, что они отвоевали мирное небо над головой, своей и нашей. Но так же должна быть и скорбь о всех погибших во Время второй мировой войны.

Просто, наверное, отсутствие реакции на салют связано еще с тем, что время совсем другое, когда интернет, кино в 3d, возможность купить "тортик" с фейерверком по любому празднику. Салют уже просто сам по себе не так впечатляет, как раньше - много других "впечатлений".
А насчет радости/скорби... у меня очень странное к этому отношение, особенно после прочтения "Время жить и время умирать". С одной стороны да, это великая победа нашего народа и все такое. Но при этом в этой войне с одной стороны баррикад были наши предки, а с другой стороны такие вот Эрнсты Греберы (хотя и не все такие, конечно). По-моему, сама война настолько нелепа и бессмысленно по своей сути, что через 70 лет любая радость по ее повод просто не может не носить гигантскую печать скорби.

Не смотря на то что сейчас есть много других "впечатлений" в центре города до сих пор собирается достаточно много народу, которым хочется посмотреть на салют! Да, опять же, это не сравниться с Алыми парусами, когда все сидят друг у друга на голове, а вакантные места занимаю заранее, но это до сих пор интересно. Но мне кажется, что больше половины идут не порадоваться салюту в честь Дня победы, а просто поглазеть на салют.
Скорбеть можно всегда. Когда тебе захочется. Но 9 мая не зря назван Днем победы. В этот день надо славить и радоваться победе. А так же отдавать дань уважения выжившим ветеранам.
Война была абсолютно нелепа. Война была чем-то вроде спеси Гитлера, который извратил понятие арийская раса.

Согласна с этим, но 9 мая радости от победы все же должно быть больше.

Я вот с вами согласна. Но при этом сама впадаю 9 мая в какое-то уныние, так жалко мне тех людей. Но думаю сами они хотели, чтобы мы радовались, как и они в 45м.

Ну, может мое отношение к тому что 9 мая должна быть радость, просто потому что я не бываю на парадах и нет времени смотреть телевизор... Но когда объявляют минуту молчания, а в это время дома на 5 минут прекращаются празднества, я всегда эту минуту плачу, потому что меня одолевает невероятная грусть...

В нашем (небольшом по сравнению с Питером) городе всегда кричат Ура! на салюте.)

Я вот реально не помню кричат у нас или нет... И спросить не у кого... А хза Ваш город я реально рада)