Больше историй

15 мая 2013 г. 10:51

О любви к чтению

Мой жизненный опыт показывает, что любовь к чтению прививается главным образом и, в первую очередь, в семье. В школу многие дети идут, уже имея определенное отношение к чтению и книге в целом. А дальше уже как повезет с учителями. На это есть разные точки зрения, но каждый имеет право на свою. Любовь к чтению появилась у меня, еще когда я не умел читать. С пеленок у меня перед глазами был отец с книгой в руке, даже за обеденным столом, хотя профессия у него была рабочая - машинист паровоза на железной дороге. И "Войну и мир" я начал читать, увидев эту книгу у него, когда мне было лет 12, причем это был третий том. Начав читать, я многого не понимал, но книга заинтересовала, и я попросил папу взять в библиотеке первые два тома и осилил все произведение целиком. В целом книга понравилась, особенно все места про войну, но сильно раздражало наличие большого количества текста на французском языке. При прохождении Толстого в школе, "Войну и Мир" не перечитывал, а обошелся только отдельными отрывками, хотя написал два или три сочинения, но лет через 15 после школы однажды пришло такое неодолимое желание вновь прочитать эту книгу, что я не смог устоять и, как оказалось, с наслаждением прочитал ее, в полную меру познав всю силу и глубину толстовского слова и мысли. До сих пор четыре тома из 12-томного собрания сочинений Толстого стоят у меня на видном месте с кучей закладок, к которым я иногда обращаюсь.