Больше историй

12 мая 2013 г. 19:34

Жизнь между строчек

Однажды, лет в 16 гулял я по центру своего родного любимого города. Одет в силу своего возраста был неформально, волосат, а тогда (в принципе и сейчас, но теперь все же это не так выражено) это ооочень не любили. И вот у одного из магазинов встречаю я знакомых девушек. Стоим, болтаем и вдруг из магазина выходит парней так 7-10 с пакетами, в которых водка, сок и т.д. Вроде как их знакомые. Подходят к нам, здороваемся. И вдруг все девченки как-то резко куда то пропадают, а я один стою среди них. И вижу, что лица ну уж очень не дружелюбные. И один из них мне говорит: "пойдем с нами в пустырь за домом, выпьем?". И я понимаю, что если откажусь, то они побьют меня прямо здесь, а если соглашусь, то хотя бы выпью "обезбаливающую" дозу, а потом будь, что будет. И я пошел с ними. Зашли мы в этот пустырь, открыли водку и они мне наливают полный пластиковый стакан и дают, мол, пей. Ну я его выпиваю,а они тянут мне сок запить. Ну, думаю, нет, еще я не пользовался подачками тех, кто вот-вот меня побьет. И отказался. Они удивились и налили мне второй такой же стакан. Все повторилось. Тут они немного отошли и начали о чем-то шептаться, вдруг трое выходят, закрывают меня собой и заявляют, что если надо, они будут драться против всех, но меня не дадут в обиду. После долгого спора они решили, что меня трогать никто не будет, налили, уже дружески, мне сока, я запил и пошел домой. А спустя несколько лет встретил одного из них, вспомнили, посмеялись и, как он сказал: "мы хотели очень сильно тебя все побить, но после первого стакана поняли, что не стоит".
А, прочитав недавно эту книгу, я столкнулся один в один с моим случаем. И как-то странно-приятно на душе, знать, что строки книг так тесно сплетаются с нашей жизнью вне зависимости от давности написания.

а еще у Вашего тезки Елизарова есть такая сцена в "Мультиках". Вот.

оу, спасибо) Вы, кажется, открыли для меня новое имя:) обязательно почитаю