Больше историй

10 мая 2013 г. 14:37

Питулько

Для студентов-международников академии гос.службы это слово не пустой звук. О да, забыть эту уникальную женщину невозможно. Как правило, первая лекция ее начинается с вопроса "Между кем и кем происходили греко-римские войны?". Первогодки, запуганные старшими курсами, впадают в ступор, думая, что их с порога тестируют на знания. Ответ, однако, все-таки звучит в аудитории, а реакция преподавательницы не заставляет себя ждать: "Ну, почему всегда девочки отвечают первыми?". Говорится это с неподдельным сожалением, и на последующий год представители мужского пола становятся, в некотором смысле, любимчиками. На этой же первой лекции задается еще один вопрос: "Вы читали "Имя розы"?". Выясняется, что никто не читал, но кое-кто собирается. Далее вам настоятельно советуют прочитать "Как написать дипломную работу" (ну и само "Имя розы", конечно), и уже только за это можно бесконечно благодарить Галину Николаевну Питулько. А "Имя розы" стало первой книгой, которую я купила в Петербурге.

У нас на истфаке тоже советуют читать Умберто Эко=)

"Боудалино", чтобы критично относиться к источникам и про дипломную работу.

про дипломную работу вообще всем надо читать, кому эта дипломная работа предстоит :)