Больше историй

19 июня 2022 г. 16:12

Шляпа призывала быть храбрыми и сильными в это тяжелое время. Легко ей говорить, да? Она же шляпа!

Как вы думаете, на какой факультет Хогвартса вас бы зачислили? Меня штормит то в Гриффиндор, то в Когтевран. Но, пожалуй, для когтевранца во мне маловато уверенности, а вот храбрец-гриффиндорец, нет-нет, да и высунет нос. И вероятнее всего этот гриффиндорец похож на Невилла Долгопупса, дорогие сердцу люди меня вдохновляют, и для них я способна на всё. Мой сын сказал, что он истинный пуффендуец. Муж абсолютно на все 100% гриффиндорец, а что делать с дочерью мы пока не поняли, иногда так и кажется, что она из Слизерина.

С книгами о Гарри Поттере, я познакомилась случайно, когда была беременна сыном. В интернете наткнулась на книгу, про Принца Полукровку (как раз должен был выйти очередной фильм, именно Принц Полукровка), и естественно «логично» начала читать всю эпопею именно с неё. И всё, я пропала.

Да, мне 30 лет (с небольшим таким хвостиком), но эта сказка моя самая любимая книга по сей день. Каждый персонаж, будь-то злодей или добрый волшебник, мне по-своему дорог, у каждого из них глубокая, сложная и интересная история. Естественно, любимая линия - противостояние Гарри и Тома (тот-кого-нельзя называть), удивительно, как эти образы одновременно и диаметрально противоположны, и едины. Мне иногда кажется, что если бы вдруг они поменялись местами, то история развивалась в том же направлении, только Гарри-темный лорд, Том-герой, их склонность к тьме и свету определила любовь. Любовь, это то чего был лишен Том с самого начала, и то, что незримым щитом окружало Гарри.

Понимая примитивные основы психологии среднестатистического ребенка, самое сказочное во всей это истории то, что ну никак не мог Гарри, ни разу в жизни не чувствуя ласки, заботы, поддержки вырасти добрым. Так не бывает в реальной жизни (отсюда вывод, который придумал мой слишком логичный мозг - хотя Петуния и тяготилась обязанностью воспитывать племянника, в глубине души, она любила его часть, напоминавшую о сестре!).

И конечно еще одна моя любимая сюжетная линия, второстепенная, но очень интересная, это история Невилла. Маленький трусливый пухлый мальчик, которого и волшебником назвать можно было с натяжкой, делает самый грандиозный личностный прорыв из всех персонажей серии. А его бабуля?! Герой – женщина! Потеряла детей (ведь то, что случилось с родителями Невилла хуже, чем смерть), и вместо того, что бы защитить хрупкого мальчика от всех опасностей, холить и лелеять его, никогда не относилась к нему как к слабаку (одна проверка мальчика, на наличие волшебных способностей, чего только стоит).
Ох, простите, у меня миллионы любимых цитат, сцен, каждая глава перечитана с десяток раз, и я могу часами болтать о поворотах сюжета, анализировать и смаковать.

Я знаю, что Джоан Роулинг начала писать эпопею о ГП в трудный для неё жизненный период, и на станицах книги запрятано немало душевной боли. Я не профессиональный писатель, но выражение спутанных мыслей «на бумаге», для меня тоже своего рода терапия. И если вас не тяготят мои огромные тексты к книгам, а кому-то может быть даже интересно, то я очень-очень счастлива!

картинка Rina_Tilova