Больше историй

24 января 2012 г. 19:47

Мемуары из первых уст )))

Летом лежала в больнице на дневном стационаре. Ну что делать долгими часами под капельницей? Конечно же - читать)))

В палате, кроме меня, было ещё 5 бабулек. Видят они, что я читаю, но с расспросами не лезут. Посмотрели на меня несколько денёчков, и вот очередным утром прихожу в палату и смотрю бабульки-то мои сидят кружком и слушают, как одна из них, нацепив очки, читает им "Настоящие мемуары гейши" - выразительно так, как прям аудиоспетакль. Остальные с платками, носами шмыгают (уж не знаю какая из страниц до слез их довела).

Ну, я тоже лежу, слушаю, уж не стала нарушать эту идиллию )))
На следующий день кружок разросся до 9 человек. За два дня мои бабульки книгу осилили, а потом так бурно её осуждали, что пациенты из других палат закупились этими же мемуарами, даже на посту рядом с журналом у медсестры лежала рукопись Ивасаки. В общем, все офтальноголическое отделение республиканской больницы погрузилось в чтение. )))

Обсудив эту книгу, мои бабульки вспомнили про свою жизнь, Одна рассказала, как 5 раз выходила замуж; другая, как после учебы в медицинском её отправили в Казахстан, где она в одном из аулов принимала роды у местных женщин, а так как ветеринарного врача там не было, то и у животных тоже; третья, как блокаду пережила, варив кору деревьев…

Так, вместо одной книги, я узнала о 5-ти нелегких судьбах российских женщин, по которым можно написать мемуары ничуть не хуже.

да, в больницах можно столько интересного услышать. Спасибо за историю!

Заразили всех своим чтением ))

Всплакнула от Вашей истории :)