Больше историй

6 мая 2022 г. 13:49

Женский взгляд.

Гоголь в этом произведении гениально раскрывает страшный образ Тараса Бульбы. Герой, который не в состоянии наслаждаться мирной жизнью и не способен никого любить по-настоящему, развязывает войну только для того, чтобы его сыновья не "обабились". В результате погибает множество людей, в том числе сам Тарас и два его красивых, здоровых, мужественных сына. За рамками повести от горя умирает мать Андрия и Остапа, проклиная своего жестокого супруга.

Ветка комментариев

Я написала свое мнение не об истории того времени, а о конкретном произведении, в котором факты той истории трактуются определенным образом. Тарас Бульба развязал ту войну. Этот факт можно объяснять, оправдывать, анализировать... но это факт. В нескольких строках, которые сейчас выдергивают из речей Бульбы, не заключен весь смысл произведения... отнюдь. А если для Вас эта книга о любви, то... пожалейте Андрия. А я жалею в первую очередь жену Тараса.

Война была развязана Речью Посполитой, попыткой ввести на Украине унию. Результатом этого стали гонения на православных. Поэтому несмотря на смену кошевого, которой поспособствовал Бульба, казаки на войну всё равно бы пошли. Ваше утверждение, что Тарас Бульба развязал войну неверно.
Андрей между долгом и чуством выбрал второе. Готов был ради любви к женщине убивать отца, брата, товарищей. Это предательство. Это недопустимо для казака, призванного защищать веру и Отечество. Тарас по другому поступить не мог.
С женой Тараса пожалейте и тысячи украинских жен и детей вырезаных в то время поляками.
Это книга о казачестве, патриотизме и ни о чём ином. Рецензируйте лучше Жорж Санд.
Интересно, что Вы думаете. Россия развязала войну с Украиной?

Еще раз. Я анализирую не историю, не политические вопросы, а ровно тот временной отрывок, который Гоголь выбрал для своего произведения. "Бульба... был один из тех характеров, которые могли возникнуть только в тяжелый XV век на полукочующем углу Европы, когда вся южная первобытная Россия, оставленная своими князьями, была опустошена, выжжена дотла неукротимыми набегами монгольских хищников..." По поводу "монгольских хищников" сейчас есть разные мнения. Историки считают, что одни кочевники нападали на других, и монгольского там уже ничего не осталось, но у Гоголя написано именно так. Тарас Бульба мне лично не нравится, быть женой такого человека - скверно. Я подчеркнула, что это женский взгляд на проблему. Как говорят наши друзья китайцы, все можно решить мирным путем...А Тарас, как я уже отмечала, устраивает Майдан и убирает законную власть.