Больше историй

21 апреля 2022 г. 16:01

Ничто не проходит бесследно

Со Шри Сатья Саи Бабой меня познакомили примерно 2002 году мои друзья. Они пригласили меня к человеку, которого интересно послушать. Так представили мне некоего пожилого человека, при знакомстве с которым поняла, что он очень образован, поэтому мне вселял доверие. Так вот на старости лет он увлекся неорелигиями Индии и вещал интересные моменты людям, готовым его слушать. В первые встречи действительно было интересно. Мы говорили о чувствах и эмоциях, обсуждали разницу между самоубийством и самопожертвованием, ложь и ложь во благо, убийство животного ради денег и ради пропитания или его неубийства,........и что обо всем этом говорит Бог.  И чем дальше в лес, тем больше становилось дров, часто появлялось слово Бог, а далее и его посланники, среди которых и озвучилось имя Шри Сатья Саи Баба. Это напоминало какую то зарождавшуюся секту. Нас в маленькой комнате было немного, человек 4-5, встречались раз в неделю. Я читала книги Шри Сатьи(у этого человека было много подобной литературы), мне они нравились, я даже из них что то выписывала. Со временем стала понимать, что что то идет не так. Начала задавать вопросы, иногда даже по тексту книг, ответ последовал один: нужно читать и впитывать, а не задавать вопросы. Откроются чакры(или там что то еще) у того , кто пришел как чистый лист, готовый постигать.

В итоге перестала я ходить на эти встречи, не переняла никаких рекомендаций образа жизни и питания, а намного позже про Саи узнала много негативного, даже преступного.  Но по истечении 20 лет след от этих встреч до сих пор ощущаю. Ничто не проходит бесследно.