Больше историй

15 апреля 2022 г. 11:19

Суровый скандинавский Карлсон, запасайтесь антидепрессантами и транквилизаторами

В последнее время, мой воспаленный войной (сорри, спецоперацией) и оккупацией мозг преподносит мне немало сюрпризов в виде нервных срывов и максимально странных снов. Сегодняшний сон еще и оказался на книжную тематику, поэтому не могу не поделится этим бредом с лайвлибовцами)
И так, ледис энд джентелменс, страшная тайна, о которой никто из вас не знал… Милая, смешная повесть о Малыше и Карлсоне - это не оригинал… Это лишь сокращенная, упрощенная, веселая  версия от Лунгиной! Из разряда того, как все наши любимые сказки из детства типа Красной шапочки, Золушки, Спящей красавицы в оригинале оказались той еще жестью.
Так вот, я во сне судорожно пытаюсь найти ту самую оригинальную версию Малыша и Карлсона, ведь помню, что читала ее когда-то давно и она произвела на меня сильное впечатление. Эта оригинальная версия якобы издавалась лишь один раз в СССР очень давно и у нее была та самая классическая обложка трех повестей, но серая и мрачная.
Я начинаю немного вспоминать сюжет. Малыш, он же Сванте, живет в мрачном, вечно туманном, дождливом и холодном Стокгольме вместе с мамой и папой. Действие книги начинается тем, что отец постепенно умирает то ли от пневмонии, то ли от ангины. Судя по антуражу и отсутствию антибиотиков, здесь не 50-е года, а лишь начало 20-го века. Малыш проводит дождливые вечера у постели своего смертельно больного отца, которому тяжело говорить из-за постоянного кашля и отсутствия сил, он бредит от постоянной лихорадки. Когда он умирает, семья остается без каких-либо средств на существование, так как мать не работала. Сванте проводит целые дни один в своей комнате. У него нет друзей, нет собаки, теперь еще и нет папы… он сходит с ума от одиночества. Ему часто кажется, что он с ним разговаривает, также приходит во снах. Вообщем, жизнь Сванте проходит в скорби, рефлексии и наблюдением за горем убитой матерью, не знающей что делать дальше. Но беда не приходит одна… Вскоре заболевает и мама. К ним домой приходит помогать добрая няня Фрекенбок. Сванте пытается ходить в школу, но тихого, спокойного мальчишку, который не может постоять за себя, постоянно буллят. В момент самого большого отчаяния к Малышу прилетает Карлсон, который постепенно начинает возвращать краски в его жизнь. Они вместе смеются, проказничают, вовлекают Фрекен Бок в свои игры. Кажется, Карлсон вновь сделал мальчика счастливым, он случайно появился в его жизни, чтобы спасти… Но все это оказалось лишь выдумкой… Мать умерла, и психика мальчишки сыграла с ним злую шутку - создала воображаемого друга. Вот такая защитная реакция. Он оказался в приюте, одинокий, лишь с фантазиями о Карлсоне. That’s all, folks! Острая социальная драма по-шведски.
Закончился сон тем, что я так и не смогла найти ту самую книгу, поэтому все же села читать «неоригинал» и была очень сильно разочарована. Повесть мне показалось скучной, надуманной, так сказать, без надрыва))). У Малыша было все - мама, папа, брат, сестра, друзья, социальное благополучие… Че тебе блин не хватает??))) Ах собааааккиии…. Вырастешь и купишь, тоже мне проблема)) Зажрались вы однако, барин)
А сам Карлсон показался мне неприятным персонажем, хотя я и в жизни к нему испытываю неоднозначные эмоции. Он меня забавляет, но в то же время раздражает его наглость. Больше люблю его мультяшную версию. После книги мне стало понятно, почему в Швеции Карлсон далеко не самый популярный персонаж Линдгрен.
Ну что, скидываемся на Патреон на новую версию Карлсона для любителей Золофта и Прозака?)