Больше историй

28 марта 2022 г. 15:51

Про счастье

Я вот подумала… А какой должна быть книга о счастье? Вот эта книга, прямо передо мной, она о счастье?

На самом деле, эта книга уже сама по себе была моим счастьем. Я отлично помню день, когда мне пришло на почту сообщение с сайта LL. «Поздравляем! Вы выиграли книгу Товы Мирвис «Женский клуб» в раздаче от издательства «Книжники»!». В подарок я получила красивую книжную закладку с домиками и лестницами, в том был вложен аккуратный оранжевый лист с пожеланиями тепла и здоровья от издательства, но главное – главным была сама книга! Ослепительно белые листы, неповторимый запах типографской краски и классное оформление! Так что книга – это ведь уже про счастье. Просто получить в подарок хорошую книгу – само по себе очень здорово.

Итак, вернемся к заглавному вопросу – эта книга о счастье? Я докажу вам без спойлеров – да, она о счастье.

Она о счастье, потому что у одной из героинь умер любимый человек, но она живет дальше, радуется жизни и вот просто может жить дальше. Да, книга описывает период уже через некоторое время после трагедии, когда есть силы на восстановление и движение вперед. Но сам факт. Даже в этой точке можно найти счастье.

9780393078343-mediumОна о счастье, потому что маленький, камерный мир еврейской общины в Мемфисе – своего рода модель счастья. Поддержка и опора, твердое знание – ты здесь не один. За твоей спиной все «мы». Ты с нами. Ты наша. Теперь ты с нами, ты – это «мы». И да, конечно, цена у этого «мы» тоже есть (об этом я расскажу потом в рецензии). Но главное – чувство общности. Это дорогого стоит.

Эта книга о счастье – потому что счастье можно найти в религии. Даже когда если ты никогда не был особо религиозен. Поддержку можно найти в ритуалах, в соблюдении правил, в поиске ответов. Твердая уверенность, опора, которые дает вера, разве не большое счастье обрести всё это? (ну вот я допустим точно не смогу найти это в религии, поэтому считаю большим везением найти такой выход и неиссякаемый ресурс).

Она о счастье, несмотря на жизненный финал, несмотря на ссоры и споры героев, на тернистый путь главной героини. На выбор, который сделали отдельные герои.

В разговоре с подругой я задумалась об этом. «Мне кажется, книг о счастье нет. Есть книги, которые пишут счастливые писатели)) или читают счастливые люди». А теперь мне кажется такие книги есть, точно есть. Просто надо уметь замечать, видеть. Стоит иногда напоминать себе – вот оно счастье, смотри - бери. Твоё.