Больше историй

27 марта 2022 г. 15:30

Ты не одинок, не только в море.

Сперва, я было подумал написать рецензию. Но когда я увидел, количество прочитавших эту повесть и в том числе, уже написавших свои размышления по этому чудесному произведению, я понял, что вряд ли я смогу привнести что-то новое в оценку. Особенно с навыками человека, с горем пополам, получившего четверку по литературе в школьном аттестате)

Но тем не менее, эта история мне безумно понравилась, и чтобы не оставлять ее не отмеченной письменно (другими словами, чтобы поделиться своим впечатлением), я решил рассказать о своих мыслях в этой ветке. К тому же некая подоплека все же имеется.

И заключается она в следующем, - я более восьми лет увлекаюсь покером и занимаюсь этим профессионально. На языке регулярных игроков, человек, который садится играть в покер для удовольствия, он же любитель, именуется как фиш. Что переводится, как рыба. И если коротко описать всю суть игры, как средство заработка и проживания, - это поймать большую рыбу!
И тут проявляются множество параллелей. Для этого необходимо ежедневно "выходить в море"; совершенствовать свои навыки, развивать понимание окружающего, оттачивать свое мастерство, быть психологически устойчивым в непредвиденных условиях, и конечно же быть готовым, не иметь улова долгими долгими днями, которые складываются порой в месяцы.
А позже, когда удача наконец то подвернется, суметь ее обуздать и оставаться стойким в защите от хищников ( в нашем случае, это те же акулы - регулярные игроки, которые слетаются моментально, завидев большую рыбу, чтобы успеть полакомиться)

И вся эта повесть, от первого слова до последнего, так сильно отзывается мне, и так глубоко я ощутил на себе все описанное, что воспринимал буквально, как учебное пособие в своей деятельности.
Я восхищаюсь твердости характера старика. Терпением и силой воли. И все это, как мне показалось, вкупе с добродушием и любовью.
Отныне, образ этого героя, всплывает всякий раз в моем сознании, когда я сажусь за работу!

Не зря говорят, что каждый читает свою книгу! Очень интересная интерпретация рассказа.