Больше историй

7 февраля 2022 г. 09:06

Апокалипсис сегодня: жизнь с противогазом

В который раз убеждаюсь, что нет такой человеческой фантазии, которую бы реальность не превзошла играючи. Причём это верно не только в отношении эстетически прекрасных вещей, но подчас и совершенно жутких явлений, в не меньшей степени поражающих воображение. Кажется, такое и нарочно не придумаешь - но природа или социум создают реалии на грани фантастики.

Эта история не имеет к новелле абсолютно никакого отношения, кроме разве что геолокации. Поскольку о Японии я знаю крайне мало, решила загуглить, что это за остров Идзу и чем славится. И в картинках по запросу выпала вот такая постапокалиптическая фотография:
картинка encaramelle
Я сначала подумала это хроника какого-то эксперимента, но нет. Оказывается, это остров Миякэдзима, входящий в архипелаг Идзу - одно из самых экстремальных мест для жизни на нашей планете. Из-за вулканической активности, воздух в этой точке земного шара обладает крайне высокой концентрацией паров серы. Самое большое извержение произошло в июне 2000 года, после 17 лет затишья. Извержение вызвало 17500 землетрясений на протяжении целого месяца и привело к повышению уровня токсичного диоксида серы, который сделал 20% земли непригодной к жизни.
картинка encaramelle
За счет бурления магмы и других типовых процессов, протекающих в вулкане, в атмосферу острова извергается самая высокая концентрация сернистых газов на планете. В связи с этим в 2000 году все население было эвакуировано. Остров был «закрыт» на пять долгих лет, пока первые смельчаки не попытались вернуться. В целом, 2800 человек решили вернуться, нагруженные противогазами и предупреждениями о вредности газов. Тем более, что некий научный фонд изучения воздействия окружающей среды на человека якобы выплачивает возвращенцам пенсию.
картинка encaramelle

Несмотря на повторное заселение острова, почти треть Миякедзимы остается постоянно закрытой и правительство проводит регулярные проверки здоровья и обеспечивает возрастные ограничения в определенных областях. В целях безопасности, по всему острову расставлены датчики содержания в воздухе отравляющих веществ, активизирующие сирену при превышающем содержании вулканических газов в атмосфере. При таких ситуациях, которые могут произойти днем и ночью, на работе и в разгар праздника, жители острова надевают противогазы, которые носят с собой круглосуточно.
картинка encaramelle

Тем не менее в отличие от русскоязычных развлекательных статей в духе "прикинь, что в мире есть" с крайне сомнительных сайтов, которые заявляют, что местные жители носят противогаз чуть ли не круглосуточно, англоязычные источники утверждают, что вот уже несколько лет, как жители ими не пользовались, но тем не менее действительно обязаны всегда иметь их при себе. Независимо от опасностей, на острове живет немало местных жителей, да и туристы в изобилии. Такой вид туризма, с одноразовыми масками, проданными на паромной переправе и местных магазинах, очень выгоден для региона. Вулканическое разрушение также прибыльное дело: экскурсии в заброшенные дома, сплющенные автомобили и спортивный зал школы полуразрушенный лавой, а также экскурсии к горячим источникам.
картинка encaramelle
Как видно на карте, на острове есть вся необходимая туристическая инфраструктура, включая аэропорт, морские порты, гостиницы, рестораны, пляжи и досуговые центры, предлагающие самые разнообразные культурные и спортивные развлечения. Также рекомендую к прочтению весьма занятную статью: 10 причин посетить остров Миякэдзима (на англ. языке). Этот мир никогда не перестанет меня удивлять!

История познавательная, спасибо! Книжку читать не буду, а Ваша мини-исследовательская работа заслуживает благодарности. Вспомнила украинскую Припять, почему-то.

Ох и ошибок я тут надопускала)) что значит с утра не перечитала - сейчас подшлифую))
Спасибо! Да, у меня такие же ассоциации невольно возникли